как проверить вакуумный усилитель тормозов ваз 2109



как проверить вакуумный усилитель тормозов ваз 2109

как проверить вакуумный усилитель тормозов ваз 2109

Основной признак, указывающий водителю на неисправность вакуумного усилителя заключается в затруднительном ходе педали тормоза, что в свою очередь сказывается на качестве торможения и как следствие безопасности управления автомобилем. Вакуумные усилители поддаются ремонту только на специальном оборудование, если такого в наличие у вас нет, то придется его менять полностью, но перед этим необходимо проверить качество его работы и работу обратного клапана и только после этого принимать решение либо о замене, или же ремонт. Для проверки работоспособности вакуумного усилителя необходимо несколько раз нажать на педаль тормоза, создав давление в системе, при этом педаль тормоза должна застопориться в верхнем положение. Теперь, не отпуская педали, запустите двигатель. В момент запуска, если усилитель исправен и не нарушена герметичность соединения вакуумных шлангов, педаль опустится в полик, Если она не опустилась, то в первую очередь проверяем качество соединения вакуумного шланга и герметичность обратного клапана. В первую очередь, как уже упоминалось выше, проверяем герметичность соединения шлангов со штуцером на впускной трубе и обратным клапаном на усилителе.


Далее можно приступать к проверке самого клапана, предварительно отсоединяем от него шланг и поддев его плоской отверткой, снимаем с усилителя. На следующем шаге нам потребуется любая резиновая груша, единственные два условия: груша должна быть герметичной и она должна подходить по диаметру штуцера клапана. На эту роль вполне подойдет ареометр.


Натянув ее на штуцер, сдавливаем грушу рукой, тем самым выпускаем воздух через клапан и отпускаем. Если груша осталась в сжатом состояние, значит клапан работает исправно, то есть он держит вакуум. В противном случае его необходимо заменить.


Как вариант можно попробовать продуть клапан ртом, то есть сначала выдуваем, тем самым воздух должен выходить свободно, а потом всасываем и как следствие воздух не должен проходить. На этом процесс завершен. Если герметичность шлангов не нарушена, а сам клапан исправен, то придется менять усилитель. Статья с : http://zubilovaz.ru.