что означают цифры в наименование марки зарубежного автомобиля



что означают цифры в наименование марки зарубежного автомобиля

что означают цифры в наименование марки зарубежного автомобиля

Сначала разберемся с маркировкой, когда идут буквы после названия автомобилей Mercedes-Benz. Буква после названия модели обозначает, который идет в следующем порядке: A-класс, С-класс, CLK, CL, Е-класс, S-класс, SL, SLK, M-класс, V-класс, G-класс. Зная класс автомобиля можно узнать примерные габаритные размеры автомобиля. Mercedes-Benz А-класса микровэн, габаритная длина которого около 3,5 метров. Mercedes-Benz С-класса четырехдверный седан и пятидверный универсал среднего класса (европейского D-класса). Первые представители этого класса были созданы на базе Mercedes-Benz 190 (W201) со слегка увеличенными габаритами кузова.


Mercedes-Benz CLK автомобили среднего класса: купе кабриолет. Созданы на базе С-класса. Mercedes-Benz CL купе люкс-класса без средней стойки крыши, с мощными двигателями. Название предположительно аббревиатура английских слов Comfort, Luxe (люкс, комфорт). Mercedes-Benz С Sportcoupe трехдверное купе на базе С-класса. Несмотря на то что эта модель формально относится к мерседесовскому С-классу, фирма позиционирует ее отдельно, так как сам мерседесовский С-класс стоит на ступеньку выше.


Mercedes-Benz Е-класса седан, наследник отлично зарекомендовавших себя автомобилей 123 и 124 серий (W123 и W124). Компания выпускает и универсалы на его базе. Mercedes-Benz S-класса высший класс в мерседесовской иерархии, 5-метровый четырехдверный седан. Ранее, в семидесятые-восьмидесятые годы, буква S стояла не перед, а после цифрового трехзначного индекса.


Mercedes-Benz SL-класса купе-кабриолет люкс-класса со складывающейся алюминиевой крышей, наследник серии 129. Mercedes-Benz SLK купе-кабриолет со складывающейся жесткой крышей (автомобиль низшего среднего класса, по европейской классификации С-класса). Название автомобиля аббревиатура немецких слов Sportlich, Leicht, Kurz (спортивный, легкий, короткий). Mercedes-Benz M-класса полноприводный автомобиль для активного отдыха.


Последние модели обозначается как ML. Mercedes-Benz G-класса. Легко узнать по угловатым формам кузова. Известен как Гелендваген (нем.


Gelandewagen автомобиль высокой проходимости), но немецкой фирмой это название в каталогах не используется. Mercedes-Benz V-класса мини-вэн на базе автомобиля Mercedes-Benz Vito. Также полезно узнать про. Если стоит три цифры, то нужно после первой цифры поставить запятую, чтобы получить объем двигателя в литрах.


Для примера возьмем Mercedes-Benz SLK 320 – его рабочий объем двигателя равен 3,2 литрам. Но не следует безоговорочно верить этим числам, ведь из любого правила есть исключения. Например Mercedes-Benz С 240 имеет объем двигателя 2,6 литра, а Mercedes-Benz CLK 200 – 1,8 литра. Но помимо трех цифр после обозначения модели автомобиля, бывают маркировки и с двумя цифрами. Тут все еще проще, надо просто после первой цифры поставить запятую и получим рабочий объем двигателя. Для примера возьмем Mercedes-Benz SL 60 AMG, который имеет объем двигателя 6,0 литров.


Но тут тоже бывают исключения: Mercedes-Benz SL 55 AMG и Е 55 имеют объем двигателя равный 5,4 литра. Но здесь скорее всего истинное обозначение объема двигателя было округленно, что получит более красивую цифру. Ведь намного лучше воспринимается Е 55 чем Е 54. Номер кузова автомобилей Mercedes-Benz всегда обозначается латинской буквой W.


Номер кузова нужен для того чтобы по цифровой маркировке отличаться автомобили марки Mercedes-Benz разных годов выпуска. Для примера возьмем автомобиль Mercedes-Benz 200 в кузове W123. Кузов W123 обозначает, что автомобиль выпускался с 1976 до 1980 года, а автомобили в кузове W124 выпускались с 1984 по 1990 год. Бывает и буквенные обозначения и после цифрового индекса автомобилей Mercedes-Benz, но они обозначают либо конструкцию двигателя, либо конструкцию кузова автомобиля.


Разберем каждую букву в отдельности. Е – была в маркировке автомобилей Mercedes-Benz, которые выпускались с 70-е по 90-е годы и обозначала, что под капотом находиться впрысковый бензиновый мотор. Пример – Mercedes-Benz 230Е.


D – тут все очень просто. Эта буква обозначает дизельный мотор (D – первая буква слова Diesel). Сейчас букву D не встретить в маркировке, замену ей составила маркировка CDI, которая обозначает регулируемый непосредственный впрыск. Пример: Mercedes-Benz CLK 270 CDI.


.