как не платить транспортный налог после продажи автомобиля



как не платить транспортный налог после продажи автомобиля

как не платить транспортный налог после продажи автомобиля

Напуганные налоговыми санкциями за неуплату налогов, в том числе невозможностью выезда за рубеж, автолюбители задаются вопросами об оплате налога при покупке или продаже автомобиля. Сразу стоит отметить, что никакого налога на покупку
нет. Налог при продаже
придется заплатить, но не во всех случаях. Что касается транспортного налога, то он рассчитывается индивидуально для каждого автомобиля и для каждого региона.


Оплата транспортного налога осуществляется до ноября, следующего за текущим года. По мнению государства, любая продажа имущества, в том числе движимого, т. Е. Автомобиля, влечет за собой получение дохода.


А, как известно, из дохода надо вычесть подоходный налог. Этому всех научила зарплата на предприятии получка бывает:
с налогом, т. Е. грязными,
без налога, т. Е. чистыми на руки.


Необходимость заполнения декларации о доходах больше беспокоит тех, кто занимается покупкой и продажей автомобилей ради бизнеса. Так называемые перекупщики. Простым же автолюбителям, кто владел личным автомобилем три года и больше, платить налог при продаже автомобиля не требуется. Это однозначно прописано в п. 17.


1 ст217 НК РФ. То есть, если автовладелец купил
в кредит, владел им три года, за которые успешно погасил
и задумал продать машину и поменять на другой, то в этом случае закон не требует уплату налога с продажи машины и подавать декларацию в налоговую не нужно. Несколько другая ситуация с оплатой налога при продаже складывается для тех, кто регулярно меняет автомобили, то есть чаще одного раза за три года. Критерием необходимости оплаты налога с дохода от продажи автомобиля будет сумма в 250 тыс. Рублей.


Эта сумма называется лимитом налогового вычета, по действующему НК РФ. Существует несколько вариантов расчета налога на доход от продажи автомобиля:
Продажа машины дороже налогового лимита,
Продажа машины дешевле налогового лимита,
Машина была куплена дороже налогового вычета,
Машина была куплена дешевле налогового вычета. Это самые распространенные ситуации, в которых требуется проведение расчета налога на доходы от продажи автомобиля, или нескольких машин в течение отчетного года.


Следует разобрать каждый вариант немного подробнее:
Это будет наиболее простой вариант расчета налога, независящий от наличия платежных документов, по которым был приобретен продаваемый автомобиль. Из дохода от продажи машины вычитается налоговый лимит на остаток начисляется налог. Если продано более одной машины за год, то из суммы дохода от всех продаж только один раз вычитается налоговый лимит 250000 руб. , на оставшуюся сумму начисляется налог. Этот случай распространяется на такие продажи подержанного автомобиля, в которых фигурирует сумма продажи менее налогового лимита. Здесь применяется налоговый вычет на сумму продажи, и налога не будет начислено.


Все единичные продажи автомобиля ниже налогового лимита в 250000 рублей налогом не облагаются. Если за год продано более одного автомобиля, то из общей суммы дохода будет вычитаться сумма лимита для определения суммы, с которой будет начислен налог. Один нюанс, относящийся к этому пункту. Если автомобиль продан дешевле 250 000, но дороже той суммы за которую был куплен, согласно имеющимся документам о покупке, то выгоднее все равно применять вычет налогового лимита.


В том случае, если сумма оценки и продажи подержанного автомобиля составила более 250 000 рублей, независимо от наличия затрат на покупку этого же автомобиля, подтвержденных документами, возможно уменьшение суммы дохода за вычетом налогового лимита. Если же имеются документы о покупке продаваемой машины, сумма по которым превышала налоговый лимит, то в качестве вычета используются фактические расходы. На оставшуюся сумму начисляется налог на доход от продажи автомобиля.


Здесь следует прикинуть, как выгоднее рассчитывать налог с продажи автомобиля с затратами на покупку или без затрат. В данном случае налог начисляться не будет, так как дохода нет, а разница между покупкой и продажей это естественный убыток владельца подержанного автомобиля, вследствие уценки автомобиля за время владения. В этой ситуации также налог на продажу автомобиля не потребуется начислять и оплачивать.


Для тех случаев, когда платить налог с продажи автомобиля не требуется, следует особо отметить, что предоставление налоговой декларации о доходах никто не отменял. Другими словами, если в течение отчетного года была продажа автомобиля (или нескольких), который находился во владении менее трех лет, то не зависимо от суммы продажи автомобиля требуется оформление налоговой декларации о доходах. Декларация предоставляется до мая месяца, следующего за отчетным, года. То есть если машина была куплена в 2012 году, была продана в 2013 году, то отчитаться в размере доходов будет необходимо до мая 2014 года. На самом деле, с юридической стороны, по генеральной доверенности машина не продается, а передается во владение другому лицу при сохранении прежнего собственника.


О заполнении декларации и уплате налога можно не беспокоится, если автомобиль продан по доверенности после 3-х лет владения. Подводные камни будут ожидать собственника, если машина продается менее, чем через три года после покупки. В этом случае нельзя исключать возможность того, что новый владелец решит продать автомобиль до истечения трехлетнего срока.


В этом случае, обязанность заплатить налог с продажи ляжет непосредственно на собственника, то есть на того, кто продал автомобиль по доверенности. Это, конечно, не призыв к тому, чтобы не платить налоги, а немного советов:
Тщательно оформлять и проверять платежные документы при покупке автомобиля. Не исключена возможность включения их данных в налоговую декларацию, чтобы не платить налог с дохода при продаже автомобиля.


При покупке машины требуйте с продавца расписку о получении конкретной суммы денег. Кроме того, в расписке должно быть указано все, касающееся сделки купли-продажи:
ФИО продавца авто,
Дата, номер договора купли-продажи,
Данные на автомобиль,
Данные паспорта продавца и покупателя. При намерении и, когда до окончания трехлетнего срока владения остается немного времени лучше подождать.


Три года владения автомобилем избавят владельца от необходимости после продажи платить налог, а также предоставлять декларацию о доходах. Статья с сайта : http://avtomobilkredit.ru.