какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля



какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля

какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля

Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ. Уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1.


К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет. 2. Автомобиль продается дешевле чем покупался. 3. Продажная стоимость авто менее 250 тысяч рублей.


Прим. 1. В соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база (штраф за не подачу декларации 100р.


). Прим. 2. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость(в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь). Прим. 3.


Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года. Что делать тем, кому придется платить налог? При продаже авто вы получаете доход, равный его продажной стоимости, который облагается налогом:
Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ ставка НДФЛ составляет 13%;
Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ ставка НДФЛ составляет 30%;
Однако сумма, облагаемая налогом, может быть уменьшена либо на сумму имущественного налогового вычета (не более 250 тысяч рублей), либо на сумму расходов, связанных с получением дохода (покупочная стоимость автомобиля является таким расходом). Прим. 1. Если в том же году вы получили доход от продажи другого имущества (за исключением жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков и ценных бумаг), общая сумма вычета не может превышать 250 тысяч рублей. Прим.


2. Нельзя в одном и том же году одновременно применить имущественный вычет и вычет по расходам (например, с одной сделки вычет по расходам, с другой имущественный вычет). Прим. 3. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года. Статья с сайта : http://www.preview.su.