как подтянуть ремень грм на калине 8 клапанной



как подтянуть ремень грм на калине 8 клапанной

как подтянуть ремень грм на калине 8 клапанной

Думаю, что многие автовладельцы встречались с такой проблемой, когда свистит ремень генератора. Это возникает из-за ослабления натяжителя, особенно отчетливо выявляется в сырую погоду, когда из под капота появляется не очень приятный свист. Натяжка производится довольно просто и не займет много времени, да и инструмента требуется совсем немного:
Ключ на 8 накидной или рожковый, либо головка с трещоткой тоже вполне сойдет
Первым делом, что нам необходимо будет сделать, так это ослабить контрящую гайку штока натяжителя, немного открутив ее против часовой стрелки:
А потом выкручиваем шток натяжителя, и тем самым ремень будет натягиваться.


Чтобы не пришлось прикладывать много усилий Pво время натяжения, необходимо рукой надавить на корпус натяжителя и в это время откручивать, как показано на фото ниже:
После того, как подтянули ремень, затяните контрящую гайку и проверьте, нет ли больше свиста при на работающем двигателе. Чтобы убедиться в этом, необходимо на заведенном моторе включить как можно больше электроприборов: дальний свет, печку на высокие обороты, задний обогрев стекла и т. Д. Если ремень не свистит после проделывания данной процедуры, значит он натянут нормально. Но также следует иметь ввиду, что перетяжка тоже не пойдет на пользу устройству.


Во-первых будет сильно изнашиваться сам ремень. Во-вторых подшипник не выдержит большой нагрузки, загудит и даже может заклинить в течение довольно небольшого промежутка времени. Однажды на прошлой машине был печальный опыт, слишком сильно натянул его и после недели езды подшипник пошел под замену.


Так что не стоит переусердствовать при выполнении этого вида обслуживания с вашей Калиной. Если же необходимо наоборот ослабить, то нужно будет закручивать шток по часовой стрелке. После чего затянуть контрящую гайку. Вот вроде бы и все рекомендации, которые нужно знать при выполнении этой несложной процедуры. Если остались вопросы или есть замечания по подготовленному мной материалу, отписываемся в комментариях.


Статья с сайта : http://ladakalinablog.ru.