как прошивать руль



как прошивать руль

как прошивать руль

Рули бывают разные – перетянутые в кожу, с деревянными вставками, с подогревом и буквально напичканные всевозможной электроникой. Первый же взгляд пассажира падает на руль и впечатление от эффектного и красивого руля трудно с чем либо сравнить. Если Вам интересно как делается перетяжка руля в кожу, то следующий материал для Вас.


Существуют разные методики перетяжки рулей и разные типы стежков (стежок в стежок, елочкой, через стежок, немецкий шов, и т. Д. ). Все эти стежки, используемые при перетяжке руля достаточно интересны и имеют право на существование, и выбор зависит от пожеланий заказчика и навыков мастера.


Для выполнения работ по перетяжке руля необходим целый набор инструментов, и порой рабочий стол мастера напоминает стол хирурга. Иглы, крючки, резаки, нити, клей и многое другое используется в работе. Непосредственно на автомобиле руль как правило не делается. Для качественной перетяжки руля в кожу его снимают с автомобиля, и закрепляют в конструкции позволяющей ему свободно вращаться.


При снятии руля важно учесть наличие подушки безопасности в руле. На большинстве современных автомобилей (но не на всех), при снятии подушки, ошибка в память не записывается, если при этом не включалось зажигание. В настоящее время наиболее распространен стежок при котором по периметру кожаной основы руля делается строчка на расстоянии 4-5 мм от края, которая впоследствии стягивается центральной ниткой. При этом центральная нитка может идти как в каждый, так и через стежок. Второй вариант смотрится элегантнее, но требует от мастера большей точности при изготовлении лекал. При сшивании разных кусков кожи нужно не забывать про ее толщину.


Что-бы не получить ступеньки из кожи как на следующем рисунке
Нужно заранее продумать где пойдут швы и либо сделать под них канавки в основе руля, либо срезать край кожи на специальной машине. После сшивания руля остается лишь этап финишной доводки краев, фиксации клеем всех загибов и краев нитки, и при необходимости термообработки. Статья с : http://xn--80aejynxxo3b.xn--p1ai.