как подключить электровентилятор на ваз 2106



как подключить электровентилятор на ваз 2106

как подключить электровентилятор на ваз 2106

Это вторая часть статьи об Установке радиатора охлаждения от ВАЗ 2106 с электрическим вентилятором. В прошлой статье мы разобрались с процессом установки радиатора с вентилятором на свое место (ссылка на первую часть статьи, расположена в конце страницы). Теперь же поговорим о том, как подключить все это хозяйство к электросети нашего автомобиля.


Была выбрана самая правильная (на взгляд автора) схема подключения электрического вентилятора охлаждения двигателя, через реле, предохранитель, а так же, в качестве приятного дополнения, в салоне была установлена кнопка выбора режима работы вентилятора (отключен постоянно, включен постоянно, включение автоматически посредством датчика) – этот тюнинг не является обязательным, но будет очень приятным дополнением. И так – поехали! Ниже приведена схема соединений:
Вроде вс понятно. Сразу скажем, что на контактах реле 87, 30, на проводе от аккумулятора к предохранителю и массе вентилятора будет большой ток и по этому там обязательно используем провода, сечением не менее 2. 5мм. Это очень важно! Иначе тонкий провод не выдержит и просто сгорит.


Вот так я разместил у себя реле, на правой стойке под капотом, по ближе к аккумулятору:
Расстояние от двигателя, нельзя что бы было впритык. А то при резком торможении вентилятор войдт в радиатор =)
Кнопка в торпеде, справа:
Вроде вс. Радуемся электрическому вентилятору. После установки надо вс протестировать, прогреть машину, включить подсос, посмотреть вовремя ли включается вентилятор и так далее.


1) Советую обратить внимание – придтся заменить 3 болта на помпе (насосе охлаждающей жидкости). Которыми крепилась старая крыльчатка. Старые очень длинные и могут задевать о кожух вентилятора, если поставить покороче, то вс будет ок.


Я их просто укоротил болгаркой – два года – полет нормальный (прим. Ред. )
2) В общем про предохранители – по хорошему надо защищать все плюсовые цепи, но тянуть к блоку предохранителей провода не обязательно – в продаже имеются надежные предохранительные колодки, скрепляющиеся между собой:
3) Так же вот по поводу электрических подключений, там есть схемы посложнее с разноцветной индикацией, а так же еще немного полезной информации, которая не помешает.


Удачи. Спасибо за статью,
и опять же, всем форумчанам, помогавшим с ее дополнением