при какой скорости нужно включать пятую передачу на машине



при какой скорости нужно включать пятую передачу на машине

при какой скорости нужно включать пятую передачу на машине

Кому стоит дочитать эту статью до конца? Тем, кто хочет сэкономить на топливе минимум 400 евро в год. Тем, кто относит себя к категории умных водителей, для которых забота об автомобиле такой же естественный жест, как забота, к примеру, о своем жилье. Ну и, разумеется, тем, кто не просто водит машину, а старается делать это ПРАВИЛЬНО. Здесь не будет юмористических советов, вроде, поставь машину в гараж и пересядь на троллейбус.


Наша задача
использовать автомобиль по максимуму (иначе, зачем мы его приобретали) и экономить там, где это возможно и оправданно. Чем тяжелее автомобиль, тем больший расход топлива вам грозит. Каждые 500 кг съедают около 700 литров в год (при пробеге 19000 км). Исходя из этого, легко сосчитать, какой расход топлива повлечет за собой покупка того или иного автомобиля.


Если машина весит тонну, то за год вы потратите около 1400 литров бензина, если полторы 2100 и т. Д. Потрудитесь просчитать вероятный расход горючего ДО покупки автомобиля.


Чтобы потом не сожалеть о содеянном. Лишний груз, особенно на крыше, слишком большое количество пассажиров не преминут сказаться на расходе топлива. Каждые 50 кг груза приводят к перерасходу горючего приблизительно на 2 %. Парадокс, но стремление дать жару и показать всем, кто на дороге главный, демонстрируют чаще всего владельцы скромных автомобилей с не менее скромным объемом двигателя. Нет большего счастья для них, чем обогнать непременно с рычанием и облаком выхлопных газов какой-нибудь 6-литровый Мерседес или утопить педаль газа и промчать с ветерком длинноногую красотку где-нибудь на трассе Минск-Москва. Цену такому мнимому удовлетворению честолюбивые водители начинают понимать тогда, когда вдруг с удивлением обнаруживают, что их полуторалитровый малыш начинает есть по 12 литров в городе и столько же на трассе, вместо обещанных производителем 6,5.


Помните, что для достижения такого вот минимального расхода вам следует двигаться на автомобиле менее 110 лошадей со скоростью 60-70 км/ч. Помимо этого, в инструкции к вашему автомобилю непременно будет указана наиболее экономичная скорость на высшей передаче. Чаще всего это 80-90 км/ч. Очевидно, что сэкономить три литра на сотню на трассе, двигаясь в таком режиме, не составит труда. К сожалению, в городе с этим будет сложнее. Правда, помочь сэкономить пару литров сможет правильный выбор передачи.


Избегайте движения на повышенной передаче и не газуйте слишком рьяно нормального разгона вы все равно не получите. Рывки, резкие старты со светофора, частая смена педалей значительно повышает расход топлива. На трассах идеальным помощником может стать круиз-контроль. На моей машине с АКПП и объемом двигателя 2,5 расход бензина благодаря использованию функции круиз-контроль сокращается ровно на треть. Наличие Кольцевой автодороги позволяет использовать круиз-контроль и в повседневной езде. Количество съеденного автомобилем топлива напрямую зависит от оборотов.


Желаете сэкономить следите, чтобы стрелка тахометра не доходила до 3 тысяч. Это вовсе не значит, что уровень скорости снизится. Регулируйте нагрузку на двигатель коробкой передач.


Не стоит мучить себя и автомобиль длительными разогревами в зимнее время или утомительными ожиданиями друзей, жены или клиентов с включенным двигателем. Пусть ваше авто поменьше работает на холостом ходу. Двигатель прекрасно прогреется уже в ходе езды. Только помните, что двигаться с непрогретым двигателем следует плавно на невысокой скорости.


Замена масла раз в четыре месяца приведет к сокращению расхода топлива на один-два процента. Следите за степенью вязкости масла. Использование более вязкого моторного масла там, где необходимо более жидкое, повлечет за собой увеличение расхода на те же один-два процента.


Доверьтесь профессионалам. Такая мелочь, по мнению большинства автолюбителей, позволит вам сократить расход топлива на 4 процента. Обратимся к сухому языку цифр. Снижение давления на 0,1 атмосферы в каждом колесе выльется в перерасход в 4-5% и так с потерей каждой десятой доли атмосферы. Это значит, что если вы, к примеру, поленились проверить шины, а там в каждом колесе всего ничего на 0.


1 атмосферы меньше нормы, вы оставите на следующей заправке на 15-20 % больше денег. Помните о том, что измерение давления в колесах следует проводить в их холодном состоянии, поскольку даже после небольшого пробега давление повышается. Перекачивать шины тоже не стоит.


Ухудшится управление автомобилем, что может привести к ДТП. А там, как известно, статьи расходов совсем другие. И не ленитесь менять колеса в зависимости от сезона, если не хотите увеличить расход еще на 6 %, перемещаясь летом на зимней шипованной резине. Открытые окна, в случае, если ваш автомобиль двигается со скоростью более 50 км/ч, тоже влияют на расход топлива.


Причем, чем шире открыта окна и выше скорость, тем больше горючего вы расходуете. Те, у кого автомобиль оборудован системами обогрева сидений, кондиционером, обогревом стекол и прочими удобными функциями, наверняка замечали, что автомобиль при одновременном включении всех этих агрегатов начинает тянуть намного хуже. Особенно, если он не обладает мощным двигателем. Доказано, что включение простейшего обогрева стекла увеличивает расход топлива на 4%, столько же идет на ближний свет, чуть меньше на дальний.


Но главным врагом экономии считается кондиционер, который уничтожает около 2 литров бензина на сто километров. Попробуйте отказаться от ненужных функций там, где это возможно. Если на соблюдение всех указанных премудростей у вас нет ни времени, ни желания, воспользуйтесь электронным помощником PLX Kiwi. Он подключается к диагностическому порту бортового компьютера и фактически наблюдает за вашими привычками.


Спустя некоторое время этот девайс будет знать о вас все какой стиль вождения проповедуете, какие ошибки регулярно совершаете, как тормозите, ускоряетесь, часто ли попадаете в сложные ситуации. Критики не будет гаджет выдаст рекомендации, основанные на том, что необходимо изменить и улучшить, чтобы сэкономить 20% топлива. Именно такой результат обещают производители своим покупателям. Стоимость электронного помощника $299. Статья с сайта : http://60.by.