какой аккумулятор на форд фокус 2



какой аккумулятор на форд фокус 2

какой аккумулятор на форд фокус 2

I. Обслуживание аккумулятора
Аккумуляторы деляться на обслуживаемые и необслуживемые. Обслуживаемые теоретически могут служить дольше, платой за этой является необходимость периодического обслуживания.


Фокус с завода идт с обслуживаемым аккумулятором, так что если хотите продлить ему жизнь –
хотя бы раз в год проверяйте уровень электролита и по необходимости доливайте дистиллированную воду. Замечание 1: дистиллированную воду лучше покупать в рецептурном отделе аптеки. Замечание 2: лить надо именно воду, а не кислоту или электролит. Большинство продаваемых аккумуляторов необслуживаемые (ничего плохого в этом нет – просто потери воды при кипении сведены к минимуму, свой срок они отслужат без доливки воды). II. Аккумулятор сел.


Что делать? 1. Нужно как можно быстрее зарядить его! Во-первых современные (кальциевые) аккумуляторы боятся глубокого разряда, чем дольше он у Вас простоит разряженным, тем хуже. Во-вторых если дело происходит зимой, то у Вас есть все шансы безвозвратно погубить аккумулятор – у разряженного аккумулятора плотность электролита падает, вместе с ней растт температура замерзания (кислота вступает в реакцию с пластинами и остатся вода). И в мороз наш электролит может просто замрзнуть, повредив пластины. 2. Нужно выяснить (и устранить) причину разряда аккумулятора.


A. Активное использование электрооборудования на незаведнной машине. B.


Проблемы с зарядом аккумулятора (например неисправный генератор). Проверьте в тестовом режиме БК (или с помощью тестера) напряжение зарядки, если оно на ХХ выше 14В – зарядка идт и проблемы в чм-то другом. C. Проблемы с токами утечки. Нужно замерить ток утечки и, если он выше нормы – найти и устранить причины. Тут большинству обойтись без помощи автоэлектрика сложно.


D. Проблемы с аккумулятором. Увы, ничто не вечно. Рано или поздно аккумулятор нужно будет заменить на новый. Для оценки состояния аккумулятора нужно его зарядить и проверить нагрузочной викой. Также можно дополнительно проверить остаточную мкость аккумулятора:
III.


Выбор аккумулятора
ставить аккумулятор с лейблом Ford я считаю неразумным, Вы купите аккумулятор одного из приличных производителей с примерно двухкратной переплатой по цене. На бензиновом фокусе стоит коробка под аккумулятор размерностью 278 x 175 x 175 миллиметров, обратите внимание – 175мм – это высота вместе с клеммами! (большинство аккумуляторов в магазиных высотой 190мм). Есть мнение, что аккумуляторы высотой 190мм встают впритык, но были и отзывы о том, что приходится гнуть прижимную пластину. Вы можете или примерить выбранный аккумулятор высотой 190мм на свою машину или же просто взять аккумулятор высотой 175мм вот список от производителей, которым я доверяю (эти аккумуляторы должны без прблем пережить три зимы, дальше – как повезт):
bosch s3 007 (0 092 S30 070) = varta black dynamic e9 (570 144 064), 70Ah/640A
bosch s4 007 (0 092 S40 070) = varta blue dynamic e43 (572 409 068), 72Ah/680A
bosch s5 007 (0 092 S50 070) = varta silver dynamic e38 (574 402 075), 74Ah/750A
medalist 56420, 64Ah/675A
не вижу ничего зазорного в том, чтобы поставить аккумулятор другой марки, если он подойдт по размеру
главное, чтобы выпущен аккумулятор был не так давно (дни считать не стоит, но вот годовалый аккумуятор я бы уже покупать не стал).


Ставить аккумулятор меньшего размера я считаю смысла нет, хотите сэкономить – лучше поставьте аккумулятор попроще, зато максимального размера (мкость и пусковой ток свинцового аккумулятора больше всего зависят от размеров, уровень технологий у всех приличных производителей примерно одинаков). Для южных районов это не актуально, там можно (из экономии) использовать АКБ и даже меньшей емкости, чем штатный (соответсвенно и небольшого размера). К слову – именно на фокусах испанской сборки чаще встречаются аккумуляторы мкостью менее 60АЧ. Как узнать дату выпуска аккумулятора? Ford: на аккумуляторах Форд серебро-кальций дата выпуска нанесена на отрицательный полюс; первая цифра обозначает календарную неделю, вторая год. Bosch и Varta: все остальные: обычно где-то на видном месте нанесн месяц (или же номер недели в году) и год выпуска.


Тесты аккумуляторов от За Рулем дополнительно: IV. Замена аккумулятора
Статья с сайта : http://ffclub.ru.