как снять катализатор на калине фото



как снять катализатор на калине фото

как снять катализатор на калине фото

Каталитический нейтрализатор в системе выпуска предназначен для дожигания и доокисления вредных компонентов отработавших газов (ог) до безвредных СО2 и Н2О. Срок службы его, по моим наблюдениям, составляет не менее 250 000 км, при условии, что система впрыска работает в нормальном режиме (без ошибок), а механическая часть двс исправна. Отдельные особи выживали и после 400 000 км, но это, скорее, исключения, т.


К. За это время разлагается вся система выпуска J. Есть заблуждение, которое невозможно искоренить. Катализатор душит мотор бред! Исправный катализатор не создает абсолютно никакого сопротивления потоку отработавших газов.


Оплавление и забивание сот катализатора это последствие идиотского отношения к автомобилю и эксплуатации его с неисправной системой зажигания или топливоподачи. Естественное старение (при нормальной эксплуатации срок службы до 100 000 км). Как определить, что катализатор забит
1. Вывернуть кислородный датчик, ввернуть манометр, и замерить давление в выхлопной системе. Если давление превышает на любом из режимов работы мотора значение 0. 5 атм (Кг/см2) каталитический нейтрализатор забит.


2. Прогреть мотор хорошо (езда по городу-трассе) в течении получаса, затем взять термо-пистолет (пирометр) и проверить температуру перед катализатором (прямо на шве сварки) и сразу после катализатора (тоже на месте сварки трубы и каталика). Если температура после катализатором ниже или та же самая что и перед каталиком, то тогда каталитически преобразователь забит или не работает. 3. Если внутри катализатора что-то звенит, не теряйте времени, срочно примите меры. Если вы выкинете новый или исправный катализатор, то не получите абсолютно никакой прибавки мощности и лошадок.


ЭТО КОЛХОЗНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ. Зато, вы получите более громкий звук от выхлопа, который будет говорить окружающим, что едет спортивная машина. И СУБЪЕКТИВНО (для Вас лично) повышать мощность. Орет громче значит валит! аиболее распространенная причина выхода из строя катализатора на просторах СНГ низкое качество горючего. Низкокачественный бензин горит медленно, поэтому взрыв происходит наполовину в камере сгорания, а наполовину в выхлопной, над поверхностью катализатора. Катализатор представляет собой керамическую структуру с очень тонкими и нежными стенками, похожими на пчелиные соты и в случае детонации бензина над его поверхностью он начинает разрушаться (сыпаться).


Со временем он забивает сам себя и создает преграду для раскаленных выхлопных газов, в следствии чего двигатель теряет тягу и перегревается. Но и это не самое страшное. Как уже было сказано выше, появляется преграда для свободного выхода газов, следовательно давление газов на участке между двигателем и катализатором существенно увеличивается. Каждый раз когда двигатель глушат, он останавливается таким образом, что клапанная система газораспределения в каком-то цилиндре в любом случае открыта. Лишнее давление вместо того чтобы просто вылететь в трубу, срывает частицы керамики с поверхности катализатора и бросает их через открытые клапана обратно в двигатель, на поверхность поршня непосредственно в камеру сгорания. При следующем пуске двигателя керамическая пыль смешивается с маслом на стенках цилиндров, превращаясь в высоко абразивную пасту.


В этом случае может произойти необратимое полный износ всех трущихся частей двигателя и полный выход из строя агрегата в целом. Очень важно вовремя продиагностировать катализатор на начальных стадиях разрушения, а не ждать пока загорится лампочка неисправности моторной электроники. Лучше и дешевле решить вопрос сразу, не доводя ситуацию до критической.


Всвязи с тем, что создается сопротивление выхлопу, выхлопная система раскаляется до красна, в некоторых случаях это может привести к возгоранию. Поездив с таким препятствием во впуске, клиент, наконец, приезжает или его притаскивают на тросе на диагностику. После удаления неисправного ката машина начинает ездить нормально, но клиенту кажется, что раскрылся небывалый потенциал и мощь мотора (до этого мотор с трудом выдавал 50% мощности) и он начинает всем без разбору рекомендовать удалить кат для получения дикой мощности и приводить в пример свою машину.


Хотя, на деле, она едет не лучше такой же, но с исправными системой впрыска и катализатором. Итак, есть 3 варианта, почему вы продолжаете читать эту статью, и почему вы хотите избавиться от катконвертера. 1 У Вас неисправен катализатор, он затрудняет прохождение ОГ, а менять его на новый в России не принято, к сожалению.


3 Вы считаете автора статьи лохом, и продолжаете верить, что удаление ката заставит ваш рыдван оторваться от земли из-за раскрывшейся небывалой мощности мотора. Прежде всего нормы токсичности вашего автомобиля. ЕВРО 2 или ЕВРО 3. Это очень легко определить. У ЕВРО 2 после ката никаких датчиков нет.


У ЕВРО 3 после катализатора установлен диагностический датчик кислорода. Он служит для того, чтобы сообщать контроллеру об эффективности работы нейтрализатора. В системах с нормами Е 2 удаление ката не вызывает особых проблем. Катализатор располагается под днищем автомобиля как отдельный узел и в продаже есть вставки, которые устанавливаются вместо него. А почему бы просто не пробить его ломом, высыпать остатки и поставить пустой корпус на место? Это бюджетное, но не совсем правильное решение.


Пустая банка будет издавать более громкий звук, но это не самое важное. Катализатор представляет собой множество квадратных каналов в керамической или железной основе, размером примерно 0. 50.


5 мм, которые проходят параллельно друг другу. Если взять общее сечение этих каналов, то оно будет примерно равно площади сечения трубы, из которой сделана выхлопная система, хотя площадь сечения элемента катализатора и его корпуса в 2 раза больше ее. Таким образом, если мы поставим пустой корпус вместо вставки, то получим участок выхлопа с увеличенным сечением, а, следовательно, участок на котором будет уменьшаться скорость потока ОГ и нарушаться резонанс выхлопной системы. Справедливости ради, надо отметить, со слов клиентов, это не очень сильно влияет на мощность мотора и расход топлива, но я бы рекомендовал купить вставку. Также, необходимо сказать, что в последнее время не выпускаются каталитические нейтрализаторы на керамической основе (она стала выполняться из металла), так что просто пробить ломом его не получится.


Необходимо разрезать корпус, извлечь оттуда элемент и заварить корпус. В вазовских моделях с передним приводом, оснащенных моторами объемом 1. 6 и 1. 4 литра, каталитический нейтрализатор конструктивно выполнен как единое целое с выпускным коллектором (пауком).


Удаление катализатора в этих машинах ощутимо увеличивает уровень шума от двигателя. Это неизбежно будет элемент на основе металла, так что выбить его и не пытайтесь. Здесь работают все вышеизложенные принципы: можно разрезать вынуть элемент заварить (наиболее шумное решение). Потеря мощности при таком варианте будет больше, чем в системах с нижним расположением катализатора.


Более правильно будет поставить выпускной коллектор от мотора 1. 5л ил спортивный выхлопной коллектор (паук). К выбору паука нужно отнестись очень серьезно, т. К.


Были случаи увеличения расхода топлива и снижения мощности после установки дешевых моделей. Лучше проконсультироваться с профессионалом. В этих случаях необходимо удлинить провода первого лямбда-зонда и переварить соединение резонатор-коллектор. В системах с нормами ЕВРО 3 все немного сложнее.


Нужно договориться с диагностическим датчиком концентрации кислорода (лямбда-зондом после ката), иначе будет активна ошибка снижение эффективности каталитического нейтрализатора. Сделать это можно 2мя способами:
1 Обмануть его, установив эмулятор. 2 Заменить программу в блоке управления с нории е3 на нормы е2 или р83. Этот вариант более кардинальный и правильный, т. К.


Второй лямбда зонд можно просто удалить с машины. Итак, если после ката нет лямбда-зонда, то программу можно не трогать, если есть лучше перешить. Начиная с 2008 года, все автомобили ВАЗ соответствуют нормам токсичности ЕВРО 3 и комплектуются двумя датчиками кислорода. Как исключение из правил, встречаются системы е3, независимо от модели и года выпуска.


Обычно это реэкспортные модели с контроллерами Bosch MP 7. 0 или Bosch M797. Если есть сомнения, лучше перепроверить. Катализатор как отдельная банка, снизу автомобиля (часто, почти касается земли J).


Удаляем или заменяем вставкой. С 2008 г. В. Перешиваем контроллер. Катализатор как отдельная банка, снизу автомобиля.


Удаляем или заменяем вставкой. Варианты е3 встречаются независимо от года выпуска, с 2008 года неизбежно Е3. ВАЗ 2110, 2111, 2112
Моторы объемом 1.


5л Катализатор как отдельная банка, снизу автомобиля. Удаляем или заменяем вставкой. 1. 6 л катколлектор.


Удаляем кат или ставим паук. ВАЗ 2113, 2114, 2115
Моторы объемом 1. 5л Катализатор как отдельная банка, снизу автомобиля. Удаляем или заменяем вставкой. 1. 6 л катколлектор.


Удаляем кат или ставим паук. Катколлектор. Удаляем кат или ставим паук.


Катколлектор. Удаляем кат или ставим паук. По Приоре нужно отметить, что с 2009 года на части машин идут контроллеры М73 с дополнительной защитой от перепрограммирования, так что прошить их могут пока не везде.


Но решение существует и это временная трудность, которая, в скором времени, потеряет свою актуальность. Завершу статью старой пословицей семь раз отмерь, один раз отрежь. 100 РАЗ ПОДУМАЙТЕ нужно ли удалять нейтрализатор? Это и ваше здоровье тоже.


Статья с сайта : http://www.drive2.ru.