что значит 94t на шинах



что значит 94t на шинах

что значит 94t на шинах

Перед покупкой новых шин специалисты компании Авто-Легион помогут вам разораться в информации имеющейся на боковине шины, а именно размере шины, грузоподъемности, максимальной скорости, максимальной нагрузке, сезонности и т. Д. Вся эта информация и называется маркировкой шины. Рассмотрим маркировку шины на примере зимней шины Nokia HKPL 5. Ее размер (типоразмер) написан на боковине шины. Например, возьмем типоразмер
225 /45 R17 94T, где:
225 это ширина шины в мм.


45 это отношение высоты профиля шины к е?? ширине в процентах (на данной шине это 45%). Чем меньше этот показатель, тем шире шина смотрится и тем приземистее и динамичнее автомобиль. Если этот показатель отсутствует (например: 225/ R17), то это соотношение равно 80-82% и шина называется полнопрофильной. Начиная с 80% и ниже, этот показатель обязательно входит в обозначение шины. Для вашего удобства в разделе можно рассчитать точные значения изменений параметра размера при установке альтернативных шин, не предусмотренных заводом изготовителем вашего автомобиля. R означает радиальную конструкцию шины (иногда указывается дополнительно Radial).


Многие автолюбители ошибочно думают, что R означает радиус шины. Легковые шины с диагональной конструкцией уже практически не выпускается. 17 диаметр диска в дюймах, т.


Е. Внутренний диаметр шины (именно диаметр, а не радиус). 94 индекс нагрузки шины. Этот условный показатель определяет максимальную нагрузку на шину. T индекс скорости. Этот условный параметр определяет максимально допустимую скорость движения автомобиля, разреш??нную при использовании данных шин.


Американская маркировка шин Американские производители шин имеют свою маркировку. Существуют два типа маркировки:
Первая очень похожа на европейскую, только перед типоразмером ставится буквы
P (Passanger для легкового автомобиля) или LT (Light Truck л??гкий грузовик). Например: P 195/55 R 14 или LT 235/65 R 15.


И другая маркировка, которая принципиально отличается от европейской. Например: 31х10. 5 R15
31 внешний диаметр шины в дюймах. 10.


5
ширина шины в дюймах. 3
R шина радиальной конструкции. 15 внутренний диаметр шины в дюймах. Дополнительные обозначения, применяемые производителями шин
MS ( Mud + Snow грязь плюс снег).


Это означает, что данные шины специально сконструированы как зимние или всесезонные. M/T (Mud Terrain) – грязевые ландшафты. A/T (All Terrain) – всесезонные шины.


AS Any Season – всесезоннная шина. R+W (Road + Winter) – всесезонная шина. All Season всесезонная шина, предназначенная для круглогодичного использования. Rotation спортивные шины с направленным рисунком протектора имеют стрелку на боковине шины показывающую требуемоенаправление вращения шины. Outside и Inside (или Side Facing Out и Side Facing Inwards ) ассиметричные шины, при установке которых нужно строго соблюдать правило установки шины на диск. Надпись Outside (наружная сторона) должна быть с наружной стороны автомобиля, а Inside (внутренняя сторона) с внутренней.


Left или Right означает, что шины этой модели бывают левые и правые. При их установке нужно строго соблюдать правило установки шины на автомобиль, левые только слева, а правые, соответственно, только справа. Steel Radial – радиальная шина с металлическим кордом Tubeless (TL) бескамерная шина.


Если этой надписи нет, то шина может использоваться только с камерой. Tube Type (TT) шина должна эксплуатироваться с камерой. MAX PRESSURE максимально допустимое давление в шине, в кПа.


RAIN,
WATER,
AQUA (или пиктограмма зонтик) означает, что эти шины специально спроектированы для дождливой погоды и имеют высокую степень защиты от эффекта аквапланирования. Treadwear 380 – коэффициент износоустойчивости, определяется по отношению к базовой шине, для которой он равен 100. Показатель износа является теоретической величиной и не может быть напрямую связан с практическим сроком эксплуатации шины, на который значительное влияние оказывают дорожные условия, стиль вождения, соблюдение рекомендаций по давлению, регулировка углов сход-развала автомобиля и ротация колес. Показатель износа представлен в виде числа от 60 до 620 с интервалом в 20 единиц. Чем выше его значение, тем дольше выдерживает протектор при испытаниях по установленной методике.


Traction А – коэффициент сцепления, имеет значения А, В, С. Коэффициент А имеет наибольшую величину сцепления в своем классе. Max Load – максимальная нагрузка и далее стоят значения в килограммах и фунтах. PR (Ply Rating) – прочность (несущая способность) каркаса условно оценивается так называемой нормой слойности. Чем прочнее каркас, тем большее давление воздуха выдерживает шина, и, следовательно, имеет большую грузоподъемность. Для легковых автомобилей используют шины с нормой слойности 4PR и иногда 6PR, причем в этом случае последние имеют надпись Reinforced, т.


Е. Усиленные (шины повышенной грузоподъемности). Extra Load (XL) – повышенный индекс нагрузки. Reinforced (Reinf или RF) – повышенный индекс нагрузки.


На легких грузовиках и микроавтобусах наиболее употребительны именно шины с 6PR и 8PR. О повышенной слойности (т. Е.


Прочности) шины может свидетельствовать буква
С (commercial), которая ставится после обозначения посадочного диаметра (например, 185R14C)
TWI – знак расположен на боковине шины и показывает расположение отметок остаточной высоты рисунка протектора в основных канавках. Для стран Европейского Союза и Российской Федерации остаточная высота рисунка протектора изношенной легковой шины должна быть не менее 1,6 мм. ZP – нулевое давление (Zro Pression), коммерческое обозначение Michelin для шин с усиленными боковинами. ZP : Возможность продолжать движение в случае прокола на расстояние до 80 км при скорости до 80 км/ч. ZP SR : Возможность продолжать движение в случае прокола на расстояние до 30 км при скорости до 80 км/ч.


SST – самонесущая шина (Self Supporting Tyres). Такие шины могут нести нагрузку и продолжать движение после прокола. Dunlop MFS (Maximum Flange Sheild) – Система Максимальной защиты обода борта защищает дорогие колеса от повреждений об бордюры и тротуары – резиновый профиль по окружности покрышки, расположенный на нижней части стенки над фланцем обода, образует буферную зону. Studless – не полдежит ошиповке. Studdable – подлежит ошиповке.


Кроме того,
на шинах указываются стандарты качества (буква Е в кружочке – европейский стандарт, DOT – американский). .