что будет если ездить на чужой машине



что будет если ездить на чужой машине

что будет если ездить на чужой машине

Какой может быть штраф если водитель не вписан в страховку? Какой штраф если не вписан в страховку такой запрос часто вводится в поисковики. Чтобы не узнавать на собственном опыте,
какому штрафу, если не вписан в страховку, подвергается водитель, воспользуйтесь несколькими несложными советами. Что ждет, если водитель не вписан в страховку? В том случае, если допущено нарушение правил договора страхования по ОСАГО и автомобилем управляет человек, данные которого не внесены в полис, он совершает административное правонарушение, караемое штрафом. Какой штраф, если не вписан в страховку
водитель? Согласно ч. 1 ст. 12.


37 КОАПРФ, виновный обязан заплатить 500рублей. Однако штрафом дело не ограничивается. По закону инспектор ГИБДД, остановивший автомобиль и обнаруживший такое нарушение, обязан не только составить протокол, но и отстранить водителя от управления машиной, чтобы правонарушение не продолжалось. Автомобиль в этом случае будет задержан и отправлен на специализированную площадку для хранения (так называемую штрафстоянку). Забрать его оттуда может только владелец. И то только после того как будет выплачен штраф и оплачены услуги по перемещению машины и хранению ее на штрафстоянке.


Избежать штрафстоянки можно, но для этого на место задержания должен срочно прибыть кто-то из лиц, которые в полисе ОСАГО значатся. Если такой человек успеет прибыть раньше, чем эвакуатор, то в этом случае нарушение будет устранено и автомобиль сможет продолжить движение. Задержанный водитель тоже, но до внесения в список допущенных к управлению этой машиной лиц только в качестве пассажира. Кроме штрафа за водителя, который не вписан в страховой полис, возможен ещ?? штраф из-за отсутствия самой страховки.


В этом случае ответственность законом предусмотрена потяжелее: штраф будет уже в размере 800рублей. Прич??м штраф, если водитель и его владелец это разные лица, будет наложен на обоих, потому что ч. 2 ст. 12.


37 КОАПРФ предусматривает ответственность не только за отсутствие ОСАГО на автомобиль, но и за управление автомобилем в случае, если страховки заведомо нет. На слово заведомо следует обратить особое внимание. По закону водитель может быть оправдан, если сумеет доказать, что хозяин машины его обманул, сказав, что ОСАГО есть. Однако вряд ли в этом удастся убедить ГИБДД, да и любой разумный автомобилист никогда не сядет за руль машины, не убедившись, что все документы на не?? под рукой. Просроченный договор ОСАГО приравнивается к отсутствующему, поэтому за него положен штраф в размере вс?? тех же 800рублей. Но некоторые страховые компании предлагают варианты договора не на стандартный срок в 1год, а на некоторое количество месяцев в течение календарного года.


Такая страховка стоит дешевле, чем годичная, и очень удобна для тех, кому автомобиль нужен только сезонно (скажем, ездить в т??плое время года на дачу). Однако в том случае, если попытаться ездить на таком автомобиле в период, который в страховке не указан, можно получить штраф. Он составит 500рублей. Ответственность за это нарушение предусмотрена также названной выше ч.


1 ст. 12. 37 КОАПРФ.


Наконец, нельзя забывать полис ОСАГО. Он, как права и документы на автомобиль, постоянно должен находиться под руками у водителя. Забывчивость в этом случае карается штрафом в 500рублей по ч. 2 ст. 12.


3 КОАПРФ. Но ответственность может быть смягчена: кодекс допускает, что наказание может быть ограничено предупреждением. Это возможно, если сотрудники ГИБДД сочтут, что правонарушение не нес??т большой общественной опасности.


.