чем хорош дизельный двигатель



чем хорош дизельный двигатель

чем хорош дизельный двигатель

Довольно много автомобилистов, при словосочетании дизельное топливо, начинают представлять шумные грузовики, медленные тракторы, грязные экскаваторы. Но время идет, и дизельные двигатели сегодняшних автомобилей не имеют ничего общего с шумящими тракторами и Камазами. Они получили уникальную систему непосредственного впрыска топлива Common Rail, турбокомпрессоры с изменяющейся геометрией системы направления, что дает дизельным автомобилям колоссальную маневренность при оборотах, не допустимых для бензиновых двигателей. Да и шумят они не больше, чем. Но как всегда бывает, если есть плюсы, то есть и минусы. Во-первых, современные дизельные автомобили становятся довольно дорогой покупкой.


Впрыск горючего под высоким давлением, материалы, способные продолжительное время сдерживать большие температуры от сжатия, турбокомпрессоры, конструктивно схожие с авиационными, все это требует средств. Поэтому, если вам приходится часто ездить на автомобиле, а это в год порядка 50 тыс. Километров, то лучше всего остановиться на турбодизельном двигателе.


Он с лихвой окупиться за счет прочности и экономичности. Вторым минусом дизеля является чувствительность к качеству топлива. Наличие в нем воды приведет к моментальному износу топливной системы, высокое содержание серы способствует уверенному уничтожению всех деталей двигателя. Третий минус, на который хотелось бы обратить внимание, это непереносимость низких температур. Зимой необходимо использовать специальные арктические либо зимние виды дизельного топлива.


Только ни в коем случае не следует разбавлять топливо низкооктановым бензином либо авиационным керосином! Поэтому, если наутро температура за окном понизится ниже 25 градусов, то, увы, автомобиль придется оставить дома. Следующий минус, особенности эксплуатации. Если автомобиль с бензиновым двигателем по приезду на место можно просто отключить ключом и пойти, то с дизельным, поступая также, можно вывести из строя турбиновый компрессор.


У дизельного двигателя есть период турбо паузы, около 20 секунд, когда нужно постоять и поработать на холостых оборотах. В этом случае ротор опустится до минимальных оборотов, а его подшипники покроются слоем смазки и начнут плавно остывать. Это очень важно.


На этом, пожалуй, закончим обзор современных турбодизельных агрегатов. Выбирая автомобиль, обратите внимание на все вышесказанное, это сэкономит вам не только время, но и деньги. Статья с сайта : http://www.autoorsha.com.