потеют стекла лачетти седан как лечить



потеют стекла лачетти седан как лечить

потеют стекла лачетти седан как лечить

Почти каждому автолюбителю приходилось сталкиваться с таким неприятным физическим явлением потеют стекла в машине. Рассмотрим причины данной проблемы и как с ними бороться. Обо всем по-порядку. Почему потеют стекла в машине? Есть такое понятие, как точка росы.


Точка росы это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в н??м пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу. Получается, что чем выше влажность в салоне и ниже температура стекла, тем выше шанс наблюдать запотевшие окна в машине. Существует даже специальная таблица определения точки росы. Так, пользуясь привед??нной таблицей, можно определить, что в салоне с температурой +18 градусов и относительной влажностью 65% конденсат будет образовываться на стеклах с температурой 11 градусов и ниже. Вот простой пример на показаниях гигрометра метеостанции в моем Лачетти. Температура в салоне 16.


5 градусов, а влажность 42%. Округлим данные в большую сторону и посмотрим в таблицу. Получается, потеть окна начнут при температуре стекла 4.


3 градуса и ниже. В сравнении с первым примером разница составила почти 7 градусов (11 и 4. 3 соответственно), хотя температура в салоне во втором случае ниже! Многие водители ошибочно считают, что можно повысить температуру воздуха в салоне и тем самым избежать запотевание окон. Это сработает только в больших помещениях и с хорошей вентиляцией, а салон автомобиля очень ограничен в пространстве и недостаточно вентилируется.


Повышение температуры неизбежно привед??т к увеличению испарения, допустим снега с ковриков салона. А это, в свою очередь, привед??т к повышению влажности! Тем более,как видно из таблицы, с повышением температуры воздуха, повышается и температура точки росы. В общем, нам нужно понизить влажность в салоне, либо повысить температуру стекла, а лучше добиться того и другого. Итак,
1. Повысить температуру стекла
2.


Понизить влажность. Вариантов, как повысить температуру стекол не так уж и много
направляем поток теплого воздуха климатической установки на ст??кла. Снимите со стекла всякие флажки и игрушки, оставьте только необходимое ( регистратор, навигатор и т. П. ).


Более кардинальный метод установка обогрева. А вот вариантов, как понизить влажность немного больше. Регулярно проводить уборку в салоне, вода и снег на ковриках неизбежно привед??т к повышению влажности в салоне,
следите за,
хотя бы иногда в хорошую погоду просушивайте и проветривайте салон,
возьмите за правило всегда класть под коврики газету.


Этот метод очень хорошо помогает при избытке влажности. Улучшить вентиляцию салона. Также хорошо понижает влажность в салоне стакан с обычной солью или специальные таблетки типа СТОП ВЛАГА, которые имеются в продаже в строительных магазинах.


Оставляйте их в авто, когда им не пользуетесь. Например, на ночь, когда машина стоит в гараже, а утром убирайте, чтобы не мешали. Не закрывайте заслонку рециркуляции воздуха.


При е?? закрытии ст??кла запотеют однозначно! Ну если Вам конечно не нужна интимная обстановка в салоне:)
Если все равно потеют ст??кла в машине включите кондиционер, он быстро высушит воздух и конденсат на стеклах, даже если климатическая установка стоит в режиме обогрева. Есть ещ?? варианты химической обработки стекол, типа антизапотевателей. Но я против их использования. Во-первых, снижается пропускная способность стекла. А во-вторых, не хочется травиться ещ?? одной химией в салоне. Вместо этих средств можно натереть стекло мылом, кремом для бритья или табаком.


В любом случае лучше устранить причину, из-за которой потеют стекла в машине, чем потом бороться с последствиями. А главная причина это высокая влажность в салоне! Вышеописанные методы хоть и дают положительный результат, но не решают проблему полностью. Так в ч??м же тогда проблема и что делать, чтобы избавиться от запотевания ст??кол в машине? Основная проблема это конечно же практически полное отсутствие циркуляции воздуха в салоне! Рассмотрим этот вопрос на примере автомобиля. Но это также относится и к подавляющему большинству современных автомобилей. В общем, здесь имеется две причины:
Довольно слабая производительность вентилятора отопителя, больше шумит, чем дует. Весь нагнетаемый вентилятором отопителя воздух в салон, никуда не уходит, что приводит к мгновенному запотеванию ст??кол в машине.


Говоря словами строителей, приточная вентиляция хоть какая, но есть, а вытяжной вентиляции практически нет! Странно, почему конструкторы автомобиля не учли такой не мелочный фактор? Скорее всего это связано с повышением акустического комфорта и снижением уровня шума. Как говорится, одно лечим другое калечим
Что же делать? Тут помогут только кардинальные методы, и не все на них пойдут. Без врезания вытяжных дефлекторов в задние стойки не обойтись. Данные комплекты можно без проблем купить в автомагазинах. Помните, как на Ваз-2106 в задних стойках находятся пластмассовые дефлекторы? Этим не только уменьшается запотевание ст??кол, но и лучше обогревается задняя часть салона. Это подтверждает и комментарий нашего пользователя, Антона (sptop):
Как ни странно помогло следующее на седане: В задней полке в прорезях около доп.


Стопа
вытащил (снял, оторвал и т. Д. ) паралон,
прикрывающий эти самые отверстия. Результатом всегда чистые ст??кла. Вот фото, любезно предоставленные Антоном
Также Антон любезно предоставил фото возможных решений проблемы запотевания ст??кол при помощи дефлекторов, врезанных в обшивку багажника.


Суть в том, чтобы выводить отработанный воздух за пределы автомобиля, тем самым обеспечивая его постоянную циркуляцию. По такой же системе работает вытяжка в обычной квартире. Воздух, проникая через щели в окнах, проходит через всю квартиру и уходит в отверстия вытяжной вентиляции. А при установке пластиковых окон частенько приходится наблюдать потение стекол, именно из-за нарушения потоков циркуляции воздуха, так как они более герметичны, чем деревянные. Такая же ситуация и в автомобиле.


С той лишь разницей, что в авто хорошая приточная вентиляция, но плохая вытяжная, а в квартире с пластиковыми окнами наоборот хорошая вытяжная, а плохая приточная. Но последствия одинаковые нарушение циркуляции воздушных потоков и, как следствие, конденсат на ст??клах. Использовались как сантехнические реш??тки вентиляции маленьких размеров, так и реш??тки высокой торпедо ваз 2105 или 2109
Устанавливать их необходимо внизу багажного отделения, справа и слева, так как там находятся воздушные клапана салона
Эти клапана закрыты обивкой багажного отделения, поэтому эти реш??тки необходимо врезать в эту самую обивку, чтобы обеспечить беспрепятственный проход воздуха. Это, конечно, не идеальный вариант, так как желательное расположение вытяжки вверху. Как у всех нас на кухнях и санузлах. Но вс??-равно лучше намного, чем ничего.


В общем, кто не решится на хирургическое вмешательство в кузов своего автомобиля, оста??тся только использовать рекомендации, данные в начале статьи. P. S.


Выражаю благодарность Антону (Sptop) за активное участие и предоставленный материал. Берегите себя и удачи на дорогах! Если статья была Вам интересна, поделитесь ею в соцсетях.