сняли колеса с машины что делать



сняли колеса с машины что делать

сняли колеса с машины что делать

Телефонный звонок раздался в воскресение, в десять часов утра. -Как у вас дела? мертвым голосом спросила мама, и, не дожидаясь ответа, сообщила, А у меня колеса с машины сняли. -Как сняли? Украли, что ли? Машина стоит у мамы под домом, прямо под окном. Мама живет на четвертом этаже, и обозревать свою старенькую Тойоту может круглосуточно. Кроме того, мама живет не одна, а в компании ротвейлера Артура, огромного толстого пса, в молодости занимавшегося собачьими боями. То есть, у мамы есть компания, с которой не страшно и не стыдно выйти к машине в любое время суток, если сработала сигнализация.


Тем не менее, факт остается фактом: на ночное слабое пиликание сигнализации мама не обратила внимания, выглянула в окно у машины было пусто. Как потом предположил следователь, вероятно, воры прятались под козырьком подъезда, чтобы оценить реакцию владельца. Не дождавшись оной, они сделали свое черное дело и удалились. Пропажу мама обнаружила в восемь часов утра, когда повела Артура гулять. Увиденное зрелище повергло маму в шок: несчастная, покосившаяся Тойота, держалась на кучке кирпичей и березовом пне.


Кроме того, воры любезно оставили маме свой домкрат. Мама вызвала милицию и принялась ее ждать. Шок усугублялся тем, что время было раннее, и позвонить кому-нибудь, поделиться горем, было невозможно. Мне мама не звонила, боясь разбудить маленьких детей. Мой брат живет далеко и вчера допоздна был в клубе.


Милиция ехала три часа. Наконец-то, дождавшись, когда пробило десять, мама позвонила мне. Собственно, ей была нужна не я, а мой муж Рома. Мама хотела понять, что люди обычно делают, когда у них крадут колеса.


Я думаю также, что мама, оказавшись в такой неприятной ситуации, справедливо рассчитывала на помощь зятя. Рома работал всю субботу, то есть, вчера. Кроме того, он простудился пару дней назад, и в данный момент переживал пик заболевания болело горло, нос заложило наглухо, температуру сбили парацетамолом. Младшенький проснулся сегодня в семь часов утра.


Разбудил, кого удалось, то есть моего мужа, и развлекался с ним до десяти утра. А я спала. Сейчас очередь спать была мужа. Рома посмотрел на меня красными слезящимися глазами из-под одеяла, и я поняла, что он, конечно, встанет и пойдет заниматься маминой машиной, если я потребую, но я себе этого никогда не прощу.


Однако на беседу с мамой Ромы хватило. Более того, муж расписал нам всю технологию восстановления машины поэтапно, и даже прошел с нами Этап 1: найти магазин, где максимально дешево продаются диски для вашего автомобиля. Желательно, чтобы этот магазин был максимально близко от вас. Кстати, я узнала, из чего состоит колесо. Для меня явилось открытием, что колеса продаются не сразу колесами, а отдельно шина, отдельно диск.


Тут мама прервала беседу по телефону, сказав, что наконец-то приехала милиция, и пообещала приехать к нам за дальнейшими разъяснениями сразу после необходимых формальностей. Рома принялся искать диски для маминой Тойоты, обзванивая все авто магазины, реклама которых была в местной еженедельной газете. Мама позвонила опять, уже из милиции, и попросила нас поискать, нет ли где-нибудь у нас фотографии ее машины.


Чтобы оставить в милиции, для поиска украденных дисков. Машина у мамы уже три года, но, ни одной фото ее у мамы не нашлось. У нас тем более.


Мысли моего мужа приняли новое направление, он бросил телефонную трубку и схватил фотоаппарат. Рома ринулся на улицу фотографировать нашу Тойоту с разных ракурсов. -А то угонят, приговаривал он, а у нас даже фотографии нет. Или колеса снимут.


Давай-ка я ее с разных сторон сниму. И внутри тоже вдруг на твои меховые накидки позарятся. Поэтому Этап 0: не поленитесь, сфотографируйте самые дорогие вам места на вашем автомобиле. Даже если это и не поможет, то в любом случае не повредит. С дисками для маминой машины оказалась проблема, потому что Тойота у нее какой-то спортивной модификации. Дешевых дисков не было вовсе, дорогие нашлись в центре города, и еще дороже у нас, на окраине.


Муж оставил мне записку с телефоном и адресом магазина, рассказал, как туда доехать и, с чувством выполненного долга лег спать. Все-таки была его очередь. Когда я укладывала младшенького на дневной сон, прибыла из милиции мама. Она еще переживала Этап 2: поездку в милицию. Сотрудники правоохранительных органов задавали такие вопросы и выдвигали такие версии произошедшего события, что мамин шок как рукой сняло.


Чего только стоил вопрос:
-Есть ли у вас враги? Есть ли у вас долги? Долгов не было, а в качестве врага у мамы возникло острое желание указать своего бывшего мужа нашего папу. Мама подавила в себе это проявление низменных чувств, и на вопрос о врагах тоже ответила отрицательно. Далее в милиции предположили, что колеса сняли из-за дисков.


Так как резина была зимняя и лысая. В поисках фотографии дисков мама дозвонилась даже до бывшего владельца автомобиля, который сообщил, что кража дисков имела место быть и в пору его владения Тойотой. Видимо, такая у этой машины была карма. Есть автомобили, которых преследуют одинаковые несчастья: одному моему знакомому все время въезжали в зад, другой раз в полгода менял левую дверь Судьба маминой Тойоты была оставаться без колес. Я напоила маму кофе, уложила спать младшего, наказала старшей никому дверь не открывать, и мы с мамой отбыли за дисками. У мамы имелись некоторые сбережения, что позволило нам счастливо миновать Этап 3: поиски денежных средств на приобретение новых колес, то есть, дисков, в нашем случае.


Сами шины у мамы были на балконе ждала тепла летняя резина. В этом году май в Новосибирске выдался снежный, поэтому менять резину никто не торопился. Действительно чего ее туда-сюда менять ради двух месяцев в году? Этап 4: приобретение дисков и гаек. Оказывается, просто так приехать и купить диски нельзя, даже если ты знаешь, какие именно тебе нужны. Откуда ты это знаешь? На летней резине стоят буковки и циферки, которые обозначают название (или марку) диска, который тебе нужен.


В нашем случае это было чего-то там/R 15. Так вот все равно нельзя вот так, с бухты-барахты покупать диски. Их надо примерять. И делать это должен понимающий человек. Мы с мамой озадачились. -У вас мужчина есть? спросили нас в авто магазине.


Впоследствии такой вопрос задавали нам на шиномонтажке. Я поняла, что родиться женщиной это полбеды. Самое ужасное начинается, если ты являешься Женщиной без мужчины. Вскоре мне надоело объяснять, что мужчина у нас есть, но он устал, болен, спит и вообще сидит с детьми. Удача пришла откуда не ждали.


Продавщица в авто магазине оказалась маминой соседкой по дому. Артур как-то имел честь почти съесть ее рыжего пекинеса, а мама убедила пса выплюнуть каку. Соседка маму узнала и встретила, как родную.


Пообещала скидку, и предложила диски пока не покупать, а взять один бесплатно, чтобы примерить. Если подойдет вернуться, и купить весь комплект. -А кто примерять то будет? спросила я.


-Заедем на шиномонтаж и там возьмем мужчину, отрезала мама. Идея с мужчиной мне понравилась, и мы отправились до ближайшего СТО. Мы с мамой уже работали в паре, как цыганки на вокзале мама в лицах излагала историю с воровством колес, а я описывала круги рядом, помахивая диском от Тойоты. В себя мужчина пришел только минут через десять, в оглушительной тишине, обнаруживший себя в салоне моей машины, быстро уносящей его от места работы. -А где машина то ваша? Не далеко? -Да не, тут рядом, километров двадцать. -Оля, что ты городишь! Сейчас, за светофором налево, мой дом, машина под окном.


Окончательно мастер нам поверил только тогда, когда мы подрулили к несчастной Тойоте, косенько опирающейся на березовый пенек. Диск подошел. Окрыленная светом, показавшимся в конце туннеля, мама самостоятельно сволокла с четвертого этажа летнюю резину. Мы погрузили все в машину (все это диск, мужчина, резина) и поехали на шиномонтаж.


Выгрузив там весь набор, мы с мамой поехали снова в авто магазин покупать диски и гайки к ним. В магазине нас просветили насчет секретки это такой специальный набор гаек для дисков, открутить которые очень сложно. Наличие секретки значительно повышает шанс уберечь от воров новые мамины диски. В настоящий момент в продаже секреток не было, и я принялась обзванивать все близлежащие магазины по продаже автозапчастей.


Причем слово секретки я периодически забывала и именовала искомую запчасть то запретками, то предохраняшками. Может быть, поэтому в других магазинах их тоже не оказалось. Загрузив диски и гайки в багажник, мы с мамой двинулись на шиномонтаж осуществлять Этап 5: натягивание шин на диски. Это, пожалуй, самый приятный этап. Новенькие диски блестят на солнце, крышки с легким щелчком вставляются в пазы. Последний Этап 6: установка колес на машину.


Этот этап удался тоже. Мы опять загрузили в мою машину колеса, мужчину с СТО и большой домкрат. Потом тихо радовались, глядя, как из инвалидного остова наша малышка Тойота снова превращается в полноценную машину. Наконец пень, и кирпичи были удалены, и Тойота, глубоко, вздохнув, встала на четыре колеса. Глубоко вздохнули и мы с мамой, и даже мастер с шиномонтажки глубоко вздохнул и попросил полторы тысячи рублей.


И отвезти его с домкратом обратно на СТО. Что я и сделала, получив от него визитку с 10% скидкой на все услуги. -У вас совсем резина лысая, внушал мне по дороге мастер. -Да, я знаю, совсем все плохо, гордо сказала я, даже техосмотр с первого раза не прошла по этой причине. Вот украдут колеса (тьфу-тьфу) тогда и приеду, ждите всенепременно
Тем временем мама, чуть дыша, ездила вокруг дома за рулем своей крошки. Мама ехала очень осторожно, как человек, долгое время ходивший на костылях и пробующий обходиться без них.


Все мы были совершенно счастливы. Статья с сайта : http://shkolazhizni.ru.