что делать чтобы не примерзали дворники



что делать чтобы не примерзали дворники

что делать чтобы не примерзали дворники

Самое главное правило не отрывать дворники любой ценой. Потому что примерзнуть они могут настолько крепко, что силовые методы могут привести к разрыву резиновой ленты. И тогда придется решать другую проблему. Примерзшие к стеклу дворники можно тихонько пошевелить, в некоторых случаях это помогает.


Если же щетки застыли намертво, нужно заводить двигатель и включать отопитель. Печку нужно включать сразу же. Если подождать, когда прогреется двигатель, а потом резко подать горячий воздух на стекло, оно может треснуть.


Когда же воздух, идущий на стекло, прогревается медленно, такой опасности нет, а дворники будут оттаивать не менее эффективно. Процессу оттаивания можно помочь незамерзайкой (почитайте,
). Современные составы не только не замерзают, но и помогают растапливать лед.


Поэтому побрызгайте на стекло незамерзающей жидкостью, но дворники при этом должны остаться неподвижными! Если на вашем автомобиле щетки автоматически делают взмахи после включения омывателя, не включайте его, а полейте незамерзайку на щетки прямо из канистры. Сохранять неподвижность щеток важно не только для защиты резиновой ленты, но и шарниров. Мощный электродвигатель способен нанести урон этим частям стеклоочистителей, если щетки будут сопротивляться. Спасти от этого может автоматический предохранитель от нагрузок, устанавливающийся на многие автомобили еще на заводе. В зависимости от температуры воздуха и быстроты прогрева двигателя, время оттаивания дворников может быть разным. Можно помогать процессу руками, точно так же аккуратно пытаясь оторвать щетки от стекла.


Самое главное не прилагать силу. Если щетка не отходит лучше подождать. Чтобы щетки дворников не примерзали к стеклу, необходимо применять простейший и классический прием. Если в момент постановки автомобиля на стоянку идет дождь со снегом и ожидается похолодание, отогните поводки дворников так, чтобы щетки просто висели в воздухе и не касались стекла. Кроме этого можно счистить с них налипший снег и вытереть насухо тряпкой, однако второй способ поможет только частично сила примерзания будет несколько слабей. Постоянный адрес статьи:.