какую резину купит на ваз 2114



какую резину купит на ваз 2114

какую резину купит на ваз 2114

1. Ставить зимку надо тогда, когда средняя температура становится +7 градусов. Во-первых, тогда летняя резина твердеет и теряет свойства. Во-вторых, при такой температуре уже есть шанс выпадания снега и резкого похолодания.


Впрочем, если вдруг в вашей местности ночные заморозки бывают и тогда, когда днм ещ совсем тепло, то меняйте раньше. 2. На зимней резине нельзя ездить по асфальту, особенно мокрому, так же как на летней.


Управляемость и устойчивость будет хуже, тормозной путь – больше. Максимальная скорость зимних шин обычно ограничена на уровне 160 км/ч, у Hakkapeliitta – 170 км/ч. Но на самом деле даже на идеальной асфальтовой трассе не следует ехать на любой зимке быстрее 110-120 км/ч, а на шипованной быстрее 100 км/ч. Лучше даже немного меньше. Чем больше температура воздуха, тем хуже. Кроме того, самые лучшие зимние шины на снегу и, тем более, льду, не дадут сцепления с дорогой даже приближенного к тому, что дают летние на асфальте, но это, я думаю, понятно.


3. В гололд шиповки намного (! ) лучше липучек. 4.


На укатанном снегу скорее всего будет разница в пользу шипов, но небольшая. 5. На рыхлом снегу разницы практически не будет.


6. На асфальте шиповки заметно хуже липучек, да и сами шипы при езде сильно изнашиваются, а при некачественной ошиповке могут и повылетать. Если у вас в городе хорошо чистят дороги, или вы живте на Юге, где снега вообще немного, то берите липучки. В иных случаях лучше выбрать шипованные шины 7. Лучшая зимняя резина – это финская Nokian Hakkapeliitta.


Если, исходя из вышеизложенного, нужна шиповка – то модель 7, если липучка – то R. Да, она не дешвая, но на этом экономить нельзя! 8. Зимних шин должно быть 4 штуки, по числу колс вашего автомобиля, не меньше! Все они должны быть одинаковыми.


9. Покупать 5 зимних покрышек, чтоб зимней была ещ и запаска, имеет смысл только если вы далеко и много ездите чрт знает куда, особенно в тайгу/горы и иные нецивилизованные места. 10. Размеры шин и давление в них обязательно должны соответствовать тому, что написано в инструкции к автомобилю.


Удачи на дорогах! Приятной зимы!
Статья с сайта : http://active-xdownload.ru.