что лучше гранта или калина 2



что лучше гранта или калина 2

что лучше гранта или калина 2

Лада Гранта или Лада Калина второго поколения. Что выбрать? В последнее время АвтоВАЗ стал выпускать новые автомобили и с разницей немного больше года ввел две модели: автомобиль Лада Калина второго поколения и Лада Гранта. Автомобили, казалось бы, особо не отличаются, но перед приобретением, все задаются вопросом, что предлагается покупателю на Калине второго поколения или Гранте. Рассмотрим подробнее. Над дизайном данных автомобилей трудилась группа инженеров, и на этот раз у них получилось гораздо лучше. Автомобили получились современными, похожие на определенные иномарки, однако обладают своими узнаваемыми чертами.


Дизайн модели Лады Гранта создавался заново и не похож на прошлые модели автопроизводителя, а Калина второго поколения не отличается сильно от первой, однако выглядит агрессивнее и современнее. Компания АвтоВАЗ применяет один двигатель сразу на нескольких моделей. Разница невеликая если на Гранте в стандартной комплектации двигатель автомобиля является простой 8-клапанный с 81 лошадиными силами, то такой силовой агрегат на Калину второго поколения вообще не ставится. Двигатель 16-ти клапанный 21126 с 98 лошадиными силами ставят на люксовые Калины и Гранты (включая Калину 2).


Двигатель 8-клапанный мощностью 87 лошадиных сил и объемом 1,6 литра ставят на комплектацию норма как на Гранте, так и на Калине. Двигатели, устанавливаемые на Калину практически не отличаются от силовых агрегатов, устанавливаемых на Гранту. Инженеры АвтоВАЗа постарались и осуществили для новых моделей модернизированную подвеску с большим ресурсом.


Нашим инженерам помогали в настройке коллеги из Renault
Опять не совсем ясно, кто в таком случае лучше. Последние выпуски автомобиля Гранта получают современную механическую коробку передач с тросовым механизмом. Аналогичным устройством планируют оснащать Калину второго поколения. Коробка передач отличается великолепной избирательностью, легкостью переключения и отсутствием вибраций. Не следует забывать и то, что Калина 2 и Гранта будут обладать одинаковым японским автоматом. Их разработка хоть и не является инновационной, но собирает множество положительных отзывов.


Автомобили NissanTiidaдо сегодняшнего времени поставляются с такой автоматической коробкой передач. Опять счеты равны у данных моделей одинаковая коробка переключения передач. После того как вышла Гранта, многие начали мерить толщину кузова и были очень удивлены, так как новинка имела довольно тонкий слой металлического кузова! Производитель пояснил тем, что для Гранты используется другой металл, с более лучшими качествами и равняющий по характеристикам с Калиной первого поколения.


Мы с этим не согласны, и можем заверить, что погнуть кузов Гранты не так трудно, кузов действительно состоит из тонкого металла. Сэкономили даже на пластиковом бампере толщина всего 2-3 миллиметра. На момент написания данной статьи еще не известно описание обновленной Калины второго поколения, однако если сравнить с первой версией, то Гранта существенно уступает. Отметим качество запирания дверей. Если на современной Гранте все обычно, то с течением времени открывание и закрывание дверей становится затруднительным и следует приложить усилие.


На Калине такое не наблюдается. Если не смотреть на стоимость и сравнивать только наполненность функциями автомобилей по комплектации, мы получили следующее. Автомобили Лада Калина второго поколения в стандартной версии в отличие от Гранты обладает электроусилителем руля, короткой рулевой рейкой, подушками безопасности водителя, верхними поручнями, атермальными стеклами, пепельницей, прикуривателем, колеса на 14 дюймов, электроподъемниками передних дверей, бампера в цвет кузова. В комплектацию люкс и норма большой разброс опций и точно сказать не получится о них.


Поэтому сравним среднюю версию Калины второго поколения и люксовую версию Гранты, ведь по цене они получаются примерно одинаковыми. Ручки дверей и наружные зеркала, окрашенные в цвет кузова. В отличие от Гранты Калина второго поколения обладает только обогреваемым ветровым стеклом. Помимо подобных функций Гранта в комплектации люкс и Калина 2 в комплектации норма обладают одинаковыми опциями:
Фильтр воздуха, проникающего в салон;
Мультимедийная система (USB-Flash, FM, SD-карта, HandsFree, сенсорный жидкокристаллический дисплей на 7 дюймов, Bluetooth).


Панель приборов на Калине второго поколения и Гранте практически одинаковый исключением является разной формой воздухоотводов. Победителя с одинаковой панелью также не определить трудно сравнивать аналогию. Зато присутствуют отличия в сидениях автомобилей Лада Гранта обладает сидениями по низкой стоимости, не могут похвастаться комфортностью.


Калина 2, как и первое поколение, обладает анатомическими сиденьями и удобны в посадке. Салон у сравниваемых моделей широкий тесно не будет, как сзади, так и спереди. Гранту невозможно назвать тихой при поездке по гравийной дороге удары камней о кузов автомобиля очень хорошо слышны.


Калина второго поколения, хоть и не идеал в отношении шумоизоляцию, но разница присутствует в салоне на порядок тише. Существуют множество обсуждений о применяемых материалах в Гранте в погоде за снижением стоимости автомобиля пришлось устанавливать пластик низкого качества, который довольно легко царапается, выглядит довольно дешево и несравнимо с тем, что используется в Калине первого и второго поколения. Хэтчбек, седан или универсал
Выбирая между автомобилями Калина второго поколения и Гранта нужно сделать выбор между вариантами кузовов, так как Гранта выпускается исключительно в седане, а Калина универсале и Хэтчбеке.


Если в универсале и хэтчбеке зимой открыть багажник, то холод проберется в салон, в седане же присутствует перегородка задних сидений. Однако кузов в хэтчбека нравится многим водителям, а универсалы предпочитают за их удобство закидывания багажа и вместительность. Однако Гранта имеет возможность похвастаться своим багажником его объем составляет 480 литров.


На Калине второго поколения, к сожалению, багажник в хэтчбеке маловат и составляет всего лишь 260 литров, а на универсале 361 литров. Максимально развиваемая скорость на люксовой Гранте – 175 километров в час. Калина в хэтчбеке развивает 169 километров в час, а универсал 171 километров в час. Разница присутствует по причине кузовных аэродинамических показателей. Расход топлива у данных автомобилей не отличается кардинально и составляет около 7 литров на сотню при смешанном стиле езды. Владельцы автомобиля Лады Гранты могут гордиться аэродинамическими показателями собственных автомобилей седаны существенно обладают лучшими показателями.


Если говорить о мелочах, то присутствуют такие опции, как концевики на дверях, гидрокорректор фар, которые отсутствуют на Гранте, но есть на Калине. На бюджетном автомобиле механизм открывания багажника как на ВАЗ 21099 (с торсионной пружиной). Оба автомобиля обладают высоким клиренсом, удобной посадкой, несложной эксплуатацией и гарантией на 36 месяцев или же 50 тысяч километров пробега. Калина второго поколения обладает более комфортабельной, наполненной, однако Гранта стоит дешевле, но уступает не на много в комфорте и техническом оснащении. Статья с сайта : http://club-lada-kalina2.ru.