если машина утилизирована что делить востонавыти



если машина утилизирована что делить востонавыти

если машина утилизирована что делить востонавыти

В жизни бывают случаи, когда хочется приобрести утилизированный автомобиль. Это, может быть, машина после ДТП, ретро-автомобиль или машина ненужная хозяину, и сданная им в утиль, чтобы не платить налоги. Как восстановить утилизированный автомобиль и стать его законным владельцем? Хочется сразу сказать, что машина считается утилизированной, если это подтверждено документально: свидетельство, подтверждающее утилизацию непригодного к эксплуатации автомобиля или любого транспортного средства, выданное по программе утилизации, справка, заверяющая факт сдачи автомобиля на металлолом или утилизацию, а также заявление последнего владельца автомобиля, что он самостоятельно утилизировал принадлежащую ему машину. Важность года утилизации Приобретая автомобиль, находящийся на утилизации, но в устраивавшем вас техническом состоянии, необходимо узнать в каком году машина сдана на металлом. По приказу МВД России изданным 20. 01.


2011 года о порядке регистрации автомобилей, предусматривается невозможность постановления на учет транспортных средств, которые сняты с учета на основании прилагающихся документов, подтверждающих их утилизацию. Если автомобиль утилизирован до утверждения этого приказа, то документы на транспортное средство можно попробовать восстановить и поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Вам просто надо запастись терпением, оптимизмом и нужными финансовыми средствами. Оформление доверенности Вам понравился утилизированный автомобиль. Первое, что надо сделать это посмотреть год утилизации. Если она произошла раньше января 2011 года, то можно дальше заниматься восстановлением документов.


Именно документов, потому что утилизированный автомобиль это набор запчастей и металла. Утилизируют автомобиль его бывшие хозяева. Вам надо найти последнего хозяина, имя которого вписано в ПТС. Затем вы уговариваете его, используя все свое красноречие, а может быть, и дополнительную плату это бывает практически всегда чтобы бывший хозяин автомобиля согласился восстановить его в ГИБДД.


Вам надо быть готовым, что хозяин автомобиля поднимет на него цену. Это бывает в 50% случаев. Восстановить утилизированный автомобиль бывший владелец автомобиля может самостоятельно. Но, как правило, люди отказываются терять свое свободное время, тратя его на посещение различных кабинетов ГИБДД. Лучше всего уговорить бывшего владельца подписать в нотариальной конторе доверенность, дающую вам право заняться восстановлением документов транспортного средства на ваше имя. Вариант номер два является для вас наилучшим выходом из ситуации.


Придется запастись временем и терпением для походов по кабинетам, но делами вы будете заниматься сами, а значит точно знать конечный результат. Также в нотариальной конторе вы официально заверите факт покупки автомобиля на ваше имя. Посещение ГИБДД Для снятия автомобиля с утилизации бывший владелец должен написать заявление начальнику участка ГИБДД, где автомобиль был снят с учета, для последующей утилизации.


В заявлении бывший владелец обязан указать марку машины, номер автомобиля, кузова, двигателя, год выпуска, а также все имеющие документы на него: ПТС, доверенность на автомобиль, номер. Это не займет много времени и бывшие владельцы соглашаются на это, но бывает за отдельную плату. Следующим вашим шагом будет доставка автомобиля в отделение ГИБДД. Машину надо привезти на эвакуаторе. Это обязательное условие.


Если вы решите доставить машину своим ходом, то будете наказаны инспектором ГИБДД во время передвижения или у отделения дорожной инспекции, к которому вы доставите автомобиль. Приобретенная вами машина, даже если она на ходу, является транспортным средством, которое по документам списано и утилизировано и не может передвигаться по городу самостоятельно. Получение номеров и завершение процедуры После всех этих действий вам придется запастись терпением и по истечении определенного времени, которое понадобится для оформления новых документов на машину в ГИБДД, на него выдадут новый ПТС, оформленный на ваше имя. С бывшим владельцем автомобиля вы потом правильно оформляете договор о продаже и купле этой машины. После всех этих процедур, вы становитесь полноправным хозяином автомобиля. Теперь во всех базах инспекции безопасного дорожного движения, вы будете значиться по этому автомобилю.


Приобретая автомобиль, находящийся на утилизации, хорошо взвесьте все за и против. Решите, нужна ли вам эта машина? Исключением, может быть, только раритетный экземпляр. Восстановить документы утилизированного автомобиля дело нелегкое, а иногда невозможное. Если вы обладаете свободным временем на это, а также уговорите старого хозяина автомобиля, то смело беритесь за это дело. Иногда восстановление и спасение раритетного автомобиля стоит того.


.