лампочки на фары ваз 2109



лампочки на фары ваз 2109

лампочки на фары ваз 2109

В настоящее время замечаю, что у всех новых иномарок в задних фонарях в качестве стоп-сигналов, габаритных огней, указателей поворота используются исключительно светодиодные источники света вместо привычных ламп накаливания. Как оказалось, это неслучайно. По результатам исследований, использование в стоп-сигналах светодиодов вместо обычных ламп накаливания дает водителю находящегося позади автомобиля дополнительные мгновения для маневрирования или экстренного торможения. За это время автомобиль, движущийся со скоростью со скоростью 100 км/ч проходит 5-6 м. Дело в том, что для достижения полной яркости лампе накаливания требуется около 0,3 секунды, в то время как светодиод разгорается почти мгновенно, примерно за 70 наносекунд. Думаю, порядок этих цифр говорит о многом.


Также, светодиоды лучше ламп накаливания по показателям удельной светоотдачи на ватт мощности и сроку службы. Так, время наработки на отказ у светодиодов приближается в 100 000 часов против примерно 2000 у ламп накаливания. Также лампы накаливания обычно выходят из строя не по причине перегорания спирали, а из-за воздействия сильных вибраций, особенно при качестве наших дорог. Же совершенно невосприимчивы к подобного рода воздействиям, что дает им серьезное преимущество при использовании в автомобилях.


Далее рассмотрим типы ламп, применяемых в автомобиле ВАЗ 2109, и какие существуют подходящие для их замены лампы на светодиодах. АКГ 12-60/55 (60/55 Вт) Это галогенные лампы, они имеют две спирали ближнего и дальнего света, цоколь H4. Устанавливаются в головных фарах автомобиля. Светодиодные аналоги хоть и существуют, но при их установке свет фар не будет удовлетворять существующим требованиям (не формируется пучок света заданной формы), фары будут светить куда попало и могут слепить встречных водителей, так что применять их не стоит.


Лампы с окрашенной колбой (синего, желтого цветов) изменяют цвет луча, и при определенных условиях, например в дождливую погоду, ухудшается видимость. А 12-21-3 (21 Вт) Наиболее распространенный тип ламп в переднеприводных ВАЗах. Устанавливаются в стоп-сигналы, указатели поворотов, задние противотуманные фары, фонари заднего хода. Для замены существуют различные светодиодные лампы основе smd-светодиодов. А 12-10 (10 Вт) Используются в задних габаритах. В качестве замены можно попробовать лампы с подходящим цоколем на smd-светодиодах.


А 12-4-1 (4 Вт) Используются в головных блок-фарах в качестве, а также для. Для их замены существует множество светодиодных ламп, с разным количеством светодиодов. Есть даже светодиоды, цвет свечения которых практически неотличим от ламп накаливания. При выборе аналога необходимо следить за тем, чтобы лампа на светодиодах поместилась в штатное место в. А 12-1. 2 (1 Вт)
Такая лампа используется для, кнопок на панели приборов.


Для их замены есть множество светодиодных аналогов различных цветов. Лучше выбирать аналоги с одним smdсветодиодом (бОльшая площадь и яркость свечения). Подробнее о такой доработке подсветки панели приборов можно посмотреть.


АС 12-5-1 (5 Вт) Эти лампы устанавливаются в плафоне и фонарях подсветки заднего номера. Для их замены есть множество светодиодных аналогов. В салон для увеличения яркости можно установить лампу на 6-9 светодиодах. Для подсветки номера любую с подходящими габаритами и достаточной (но не чрезмерной) яркостью. А 12-5-2 (5 Вт) Применяется в повторителях указателей поворотов, а также в переносной лампе.


Для поворотников можно найти лампы на светодиодах с аналогичных цоколем. А 12-5 (5 Вт) Применяется в качестве лампы освещения подкапотного пространства. Это ее единственное применение в ВАЗ 2109. Для замены подойдет любая светодиодная лампа с соответствующим цоколем. АМН 12-3-1 (3 Вт) Применяется только для подсветки розетки прикуривателя.


Для замены подойдет любая светодиодная лампочка с соответствующим цоколем. Лампы в противотуманных фарах P Если ваш ВАЗ 2109 оснащен, то в них установлены галогенные лампы мощностью 55 Вт. Для них тоже существуют светодиодные аналоги, но такой яркости как от галогенок от них не получить. При этом их можно использовать разве что в качестве. Полезная информация: При замене ламп накаливания на светодиодные в габаритах и стоп-сигналах при рабочей бортовой системе контроля (БСК), она будет сигнализировать об обрыве нитей ламп накаливания соответствующих ламп вследствие гораздо меньшего тока в этих цепях. Для приведения работы этой системы в соответствие, при сохранении функции контроля исправности ламп необходимо выполнить доработку реле контроля исправности ламп (РКИЛ).


Об этом можно почитать. .