распиновка бк ваз 2114



распиновка бк ваз 2114

распиновка бк ваз 2114

Начнм с того, что устанавливать бортовой компьютер в штатное место на ваз 2114 и другие модели самар не так уж и сложно. В установке бортового компьютера в принципе нет никакой мороки с проводами и гайками (если, конечно, до вас в машине никто не постарался и ничего не изменил). Знающий человек установит вам бортовой компьютер заP каких то 2 минуты, поэтому Вам не стоит бояться, руки в ноги и вперд с песней=). Зачем нужен бортовой компьютер? В прошлых статьях мы уже говорили, что такое, для чего он нужен и каких видов они бывают.


Но позволю себе повториться, чтобы вы чтко осознавали все плюсы наличия бортового компьютера, а минусы пожалуй, их нет, разве что трата денег на покупку и вс. Возьмем, к примеру, бортовой компьютер ШТАТ 11524. Имея данную модель в свом наличии, вы можете:
– выставить температуру запуска вентилятора радиатора; данная функция очень полезна, например, в зимний период времени, когда вы можете контролировать температуру охлаждающей жидкости, тем самым следить за температурой радиатора печки
– функция сброса настроек и корректировок нужна для перехода на бензин с более высоким или низким октановым числом (с 92 на 95 и наоборот), так же данная функция нужна для сброса настроек после длительной поездки с повышенной нагрузкой на двигатель. – возможность чтения ошибок позволяет следить за состоянием автомобиля, вовремя менять нерабочие датчики, элементы.


В данной статье мы рассмотрим процесс установки бортового компьютера Престиж с функцией диагностики и чтения ошибок. Отвртки, бортовой компьютер, проводP длиной 1м. Снимаем заглушку на центрально торпеде и ищем в ней 9-ти контактную колодку проводов.


Данная колодка должна быть присутствовать на всех автомобилях нашей модели. Остатся только подсоединить колодку к компьютеру и вс, но нам нужно провести к-линию. Как провести К-линию? Берм наш провод и устанавливаем его во второй контакт нашей колодки. Противоположный конец провода кидаем под панель приборов в низ до диагностической колодки (для удобства можно отвернуть правую боковую панель).


Протянув провод до диагностической колодки, подключаем его в гнездо М если у вас колодка ЕВРО-2 или в 7-е гнездо, если у вас колодка ЕВРО-3 (очень часто встречается, что диагностическая колодка на евро-3 установлена на авто вверх ногами, учтите это)
Теперь подключаем бортовой компьютер, вставляем его в штатное место и проверяем его. Для более полного и наглядного представления о работы, представлена схема. Что делать, если под панелью приборов нет колодки для бортового компьютера? mute(зелный/красный провод)зелный провод с красной полосой подсветка(белый провод, или Pможно взять от кнопки габаритов)
датчик уровня топлива(розовый) Данная ошибка свидетельствует о том, что к-линия не подключенаP или произошл обрыв контакта. Проверьте провод, по схеме, описанной выше. Скорее всего вылетел контакт с диагностической колодки. Если у вас температура за бортом -40, то это свидетельствует о том, что произошл обрыв провода к датчику температуры, или такого датчика вообще нет.


Если температура например -25, а на улице всего -10, то вам нужно заменить датчик на исправный. .