датчик холостого хода на ваз 2112 цена



датчик холостого хода на ваз 2112 цена

датчик холостого хода на ваз 2112 цена

Датчик холостого хода (дхх), а правильнее называть регулятор холостого хода (рхх) на ваз 2114 и на других семействах самары предназначен для стабилизации и автоматической регулировки холостого хода. Датчик холостого хода представляет собой электродвигатель сP конусной иглой. Где находится Регулятор холостого хода (рхх)? Датчик холостого хода расположен на корпусе дроссельного узла. Датчик холостого хода расположен рядом с датчиком положения дроссельной заслонки. ДХХ крепится двумя винтиками.


Так же встречается, что датчик посажен на лак. Датчик холостого хода находится под номером 3. Рядом с номером 4
В момент, когда мы включаем зажигание, шток на регуляторе холостого хода полностью выдвигается и упирается в специальное калибровочное Pотверстие в дроссельном патрубке. После, датчик отсчитывает шаги и возвращает клапан в исходное положение.


Положение исходного клапана зависит от прошивки: к примеру январь 5. 1 120 шагов на прогретом двигателе, Bosch примерно 50 шагов на прогретом двигателе. На прогретом двигателе в момент регулировки датчик находится на отметке 30-50 шагов. С увеличением или уменьшением шагов, объм воздуха, проходящий через калибровочное отверстие, постоянно изменяется. При чм, если шток вытягивается то шаги увеличиваются и наоборот.


Ход штока составляет 250 шагов. В момент покупки датчика холостого хода на ваз, расстояние от головки штока до фланца должно быть не более 23мм. Внимательно измерьте длину выступающей головки.


P В двигатель поступает определнное количество воздуха, необходимое для нормальной работы двигателя, Pтем самым регулируя холостой ход. Поступающий воздух анализируется Pдатчиком массового расхода Pвоздуха ( ) и, в соответствии с его количеством,P
Pподат необходимое количество бензина Pв Pдвигатель через топливные форсунки. По датчику Pположения коленчатого вала (
), Pконтроллер Pследит за количеством оборотов двигателя и Pуправляет регулятором холостого хода. Именно так происходит процесс подачи нужного объма воздуха. На холодном двигателе контролр повышает обороты за счт Датчика холостого хода (рхх) Pи повыщает обороты двигателя при прогреве.


Такой режим позволяет сразу начинать движения без прогрева. Рекомендуется устанавливать датчик холостого хода от группы омега с номером 2112-114830. Так же неплохие РХХ 2112-1148300-04 КЗТА. Стоит отметить, что при покупке нужно обращать внимание на конечную метку 04. Датчики выпускаются с метками 01 02 03 04, поэтому посмотрите на метку старого датчика и приобретайте такой же. Если вы поставите к примеру датчик с меткой 04 вместо 01 датчик работать не будет.


Допускается такая замена: 01 на 03, 02 на 04 и наоборот. К сожалению регулятор холостого хода не оснащн системой самодиагностики, поэтому ни бортовой компьютер (
), ни загорающийся чек эйндж не сообщит нам об этом. Но если у вас встречаются следующие проблемы, то датчик нужно проверить (
), почистить (
) отремонтировать ( ) или заменить ( ) в случае неисправности.


В принципе все симптомы смерти РХХ схожи с симптомами. Но отличие в том, что при смерти ДПДЗ ошибку покажет бортовой компьютер или загорится чек эйндж. Сколько стоит датчик холостого хода? Купить датчик холостого хода на ваз вы можете в любом магазине автозапчастей вашего города.


Стоимость датчика составляет порядка 350 рублей. Остерегайтесь подделок. .