что делать если тебя сбила машина



что делать если тебя сбила машина

что делать если тебя сбила машина

Вопрос многослойный, его разрешение зависит от целого ряда обстоятельств, но, в любом случае, тебе необходимо выполнить ряд юридически значимых действий. Так, следует немедленно позвонить в полицию и сообщить о случившемся. Если состояние здоровья позволяет, то надо дождаться приезда полицейских.


Попроси и очевидцев произошедшего (при их наличии) не уходить; если у них нет возможности ждать, то запиши их фамилии и адреса. Полиция приедет и все зафиксирует. Если же причиненные в результате наезда повреждения серьезны, то, конечно, придется вызывать карету Скорой помощи. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от степени тяжести причиненных тебе телесных повреждений:
1.


Если твоему здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия причинен тяжкий вред, то виновному, скорее всего, не избежать уголовной ответственности по статье 264 УК РФ (максимальное наказание лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет). Одновременно в суде может быть разрешен и вопрос о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. 2. В остальных случаях (даже при причинении вреда здоровью средней тяжести) речь может идти лишь об административной и гражданской ответственности водителя.


С административной ответственностью разберется полиция (ГИБДД). А вот инициация привлечения водителя к гражданской ответственности целиком ляжет на твои плечи. Итак, тебе придется обращаться в суд с исковыми требованиями о возмещении вреда, причиненного твоему здоровью в результате ДТП. Также можешь требовать компенсации морального вреда. Возмещению подлежит утраченный заработок, расходы на лечение, приобретение лекарств, дополнительное питание, посторонний уход, санаторно-курортное лечение.


Понятно, что тебе нужно документально подтвердить понесенные расходы (допустим, на приобретение лекарств) представлением чеков или квитанций. В этой части исковых требований тебе нужно будет лишь определиться с размером компенсации. Церемониться тут не надо! Заявляй размер компенсации морального вреда по максимуму, а уже суд решит, какую сумму тебе присвоить. Как ты понимаешь, пока в нашей стране рассчитывать на крупную сумму компенсации морального вреда не приходится, но потихоньку ситуация, кажется, меняется в лучшую сторону. Теперь о нанесенном тебе ударе по лицу.


Удар по лицу, несомненно, свидетельствует об умысле головореза. Тут, похоже, имеет место как минимум совершение насильственных действий, причинивших физическую боль. Квалифицируются подобные действия по части 1 статьи 116 Побои УК РФ.


Такого рода дела считаются делами частного обвинения. Это означает, что тебе, помимо описанного выше гражданского дела о возмещении вреда, придется обращаться в мировой суд с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по части 1 статьи 116 УК РФ. Мировой судья возбудит уголовное дело по названной статье и будет разбираться. Если же насильственные действия были совершены в присутствии людей, то такие действия обычно признаются совершенными из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 116 УК РФ). Тут уже полиция возбудит уголовное дело и проведет расследование. По окончании расследования дело будет направлено тоже в мировой суд, но виновному будет грозить более серьезное наказание до 2 лет лишения свободы.


.