что означает необслуживаемый аккумулятор



что означает необслуживаемый аккумулятор

что означает необслуживаемый аккумулятор

Сей час на новые автомобили устанавливаются, в основном, необслуживаемые аккумуляторные батареи. Прогресс на месте не стоит, и производители вроде бы правильно пришли к выводу, что к батарее должно быть меньше внимания (а значит и хлопот). Однако на деле такие батареи вызывают новые вопросы, с которым не приходилось сталкиваться раньше. И зарядка необслуживаемого автомобильного аккумулятора также отличается от зарядки обычной свинцовой батареи. Есть несколько технологически различных батарей данного типа. Батареи с жидким электролитом мало чем отличаются от традиционных, кроме использованных в ней материалов.


Главное отличие у такой батареи запаяны отверстия для долива дистиллированной воды. У другого типа батарей электролита в привычном виде нет вообще, он содержится в нетканом полипропилене. Есть также гелевые аккумуляторные батареи, электролит у них смешивается с порошком оксида кремния и таким образом внутри аккумулятора содержится некий гель, заполняющий все пространство внутри батареи. Первыми необслуживаемыми батареями были свинцово-кальциевые.


Снижение уровня электролита в них было довольно медленным, и они могли держаться около двух лет без доливки воды. Но такие батареи тогда сильно ухудшали свои характеристики из-за полного разряда и при жесткой эксплуатации их хватало ненадолго. Потом в конструкцию включили свинцово-кальциевые токоотводы, которые позволяют батарее не так критично реагировать на полный разряд. Потребность в доливе воды практически отпала срок эксплуатации повысился до пяти лет. А можно ли? Многие неопытные автолюбители задаются вопросом можно ли заряжать необслуживаемые автомобильные аккумуляторы? .


Конечно, почему нет? Они и так заряжаются в автомобиле постоянно, и заряд их специальным устройством это куда более щадящий и правильный процесс, чем подпитка от генератора. Более того, в ряде случаев зарядка просто необходима. С наступлением зимы низкая температура сгущает смазку в двигателе, стартеру стает труднее его раскрутить тратится больше энергии, требуется больший стартовый ток. И если Ваша необслуживаемая аккумуляторная батарея работает обычно, скажем, на половину заряженной, и этого было достаточно, то зимой после одной-двух неудачных попыток завести двигатель стартер просто перестанет крутится. Зарядка необслуживаемого автомобильного аккумулятора с наступлением зимы необходимость.


Его нужно довести до уровня заряда 100% и тогда можно спокойнее выезжать из гаража. Заряжать необслуживаемую батарею нужно осторожно, ведь измерить плотность электролита в ней нельзя, можно лишь ориентироваться на уровень остаточного напряжения и ситуацию, которая собственно и привела к таким последствиям. Заряд батареи это не исключительное событие, любую батарею время от времени нужно подзаряжать полагаться на один лишь генератор автомобиля нельзя. Как заряжать необслуживаемый автомобильный аккумулятор, если он лишь частично разряжен? В таком случае батарею заряжать нужно в режиме подачи непрерывного напряжения. Зарядное устройство должно контролировать лишь силу тока.


Прибор должен подавать на клеммы батареи напряжение 14-14,5 В и силу тока около 25 ампер в начале процесса. Среднестатистический аккумулятор легкового автомобиля зарядится в таком режиме примерно через 3 часа нужно следить за устройством, ток заряда упадет примерно до 0,2 А при полной зарядке. Стоит также помнить, что ни в коем случае нельзя заряжать батарею током, превышающим 15 А. Как зарядить необслуживаемый автомобильный аккумулятор, если он сел полностью? Это более сложная ситуация, решение которой потребует около суток времени и много Вашего внимания. Зарядное устройство выставляется на напряжение, равное численно в амперах 10% от емкости заряжаемой батареи в Ач.


Когда аккумулятор полностью заряжен на пластинах начинается образование газа, и, в принципе, весь электролит может перейти в газовое состояние а это чревато последствиями. Отверстий в корпусе нет не трудно догадаться, что может произойти. Поэтому зарядка при полном разряде требует внимания и четкого соблюдения инструкций, при бурном выделении газа зарядку сразу прекратить.


Обязательно проверить напряжение после зарядки, оно не должно отклонятся от номинального. Вообще заряжать аккумулятор можно и прямо в машине, и сняв его. Конечно, заряжать прямо в машине намного удобнее, но как писалось выше, процесс зарядки такого аккумулятора, особенно при полном разряде, требует внимания и простого доступа к самой батарее.


К тому же, заряжая батарею прямо в машине, нужно позаботится о чувствительной электронике. Переведите зажигание в спящий режим либо вообще выключите его. С другой стороны, совсем сняв батарею все настройки в машине собьются. В обоих случаях аккумулятор нужно заряжать только и только в теплых условиях! Если решили заряжать в машине заедьте в гараж, если сняли батарею нужно позаботится, чтобы она не опрокинулась, и чтобы в случае необходимости вы легко смогли оперативно отключить зарядное устройство. Читайте так-же, другие обзоры.